Впервые после 1917-го в Димитровграде заключили брак прямо в храме

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе произошло историческое событие – впервые после революции 1917 года в Димитровграде состоялась государственная регистрация брака. Как пояснила начальник управления ЗАГС города Димитровграда Людмила Сальникова, такая возможность государственной регистрации брака перед венчанием в стенах храма была организована в честь столетия образования органов ЗАГСа.
Со своей стороны, молодые поблагодарили и председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Петра Гурьянова, и органы ЗАГС за такую уникальную возможность – одновременно расписаться и обвенчаться в храме.
       Напомним, что согласно установившейся традиции, в Русской Православной Церкви молодоженов венчают только после государственной регистрации их брака в ЗАГСе. Это соответствует древней христианской традиции, по которой Церковь всегда признавала законный государственный брак, выражая по отношению к нему свое гражданское послушание.
        Государственная регистрация брака перед венчанием необходима во-первых, как подтверждение серьезности намерений вступающих в брак и  их ответственности друг перед другом. Во-вторых, как подтверждение законности брака. Священник должен точно знать, что для брака с точки зрения закона нет препятствий (возраст, близкое родство, первый брак, после которого не было развода и т.п.)

По материалам сайта http://meleparhia.ru/news/vpervye-posle-1917-go-v-dimitrovgrade-zaklyuchili-brak-pryamo-v-hrame

19.07.17