Проект Агентства ЗАГС Ульяновской области «Создание и сохранение семей» одобрен на федеральном уровне

В рамках IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности.» проходившего в Ульяновской области  24-26 октября  по инициативе Губернатора Сергея Морозова наша область презентовала ключевые региональные проекты: «Патриот 2030», «Бережливая поликлиника», «Спорт - моя альтернатива»,  «Активное долголетие», «Открытая реанимация» и другие.
       Вопросы создания проектного комитета и проектных команд, принципы переформатирования системы семейной и демографической политики Ульяновской области,  стратегические задачи по созданию и сохранению семей, повышению рождаемости и  снижению смертности обсудили участники круглого стола «Роль социальных коммуникаций и проектного управления в социальной политике». В ходе работы круглого  стола руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова  рассказала о  реализации проекта  «Создание и сохранение семей»  в рамках приоритетного  регионального проекта «Патриот 2030». «Цель проекта - организация «просемейной» среды на всей территории Ульяновской области.   «Для достижения наилучших результатов работа нами ведется по трем направлениям: пропаганда, продвижение и просвещение. Особое внимание уделяется популяризации семейного образа жизни и формированию «моды» на законный брак в молодёжной среде региона» - пояснила Жанна Геннадьевна.
       По словам заместителя председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, руководителя рабочей группы по социальной политике Экспертного Совета при Правительстве РФ, генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергея Рыбальченко, этот опыт надо  всячески поддерживать и популяризировать  в других  регионах. «Я впервые увидел такой пример, когда органы ЗАГС реализуют проект поддержки  семьи,  носящий   социальный характер и выходящий за рамки сугубо  профессиональной деятельности самой организации. Думаю, мы в Общественной палате РФ проведем отдельное, специальное мероприятие и  приурочим его  к 100-летию образования органов ЗАГС в России» - сказал Сергей Игоревич.
        Для справки: в соответствии с Федеральным законом №143-ФЗ  от  15.11.1997г. «Об актах  гражданского  состояния» Правительство  Ульяновской области  наделило  Агентство ЗАГС Ульяновской области дополнительными полномочиями по разъяснению семейного  законодательства  и пропаганде семейных  ценностей.  Данные полномочия установлены Положением Агентства ЗАГС
Ульяновской области № 1/21-П от  19.01.2017г.

26.10.17