В Сенгилеевском отделе ЗАГС прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования службы

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда – засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни.
   С поздравлением по случаю торжества к собравшимся обратился Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» Вячеслав Ковель.
   18 декабря 1917 года был подписан декрет Совнаркома «О гражданском браке, о детях и ведение книг актов гражданского состояния», учредивший государственные органы записи актов гражданского состояния. До этого времени записи о рождении, бракосочетании, смерти вели священники, поэтому на мероприятии присутствовал настоятель Покровского храма протеиерей отец Виктор, который рассказал о ведении метрических книг служителями церкви.
      Деятельность органов ЗАГС связана не только с государственной регистрацией актов гражданского состояния, но и направлена на укрепление семейных традиций, формирование среди молодёжи ответственной позиции по отношению к браку, рождению и воспитанию детей. Малыш, появившейся в семье Бауман Дмитрия и Ларисы, жителей с.Екатериновка, стал сотым - юбилейным ребёнком, зарегистрированном в Сенгилеевском отделе ЗАГС в 2017 году. С его появлением семья стала многодетной.
      Бракосочетание Филатовых Сергея и Екатерины происходило в день 90-летия органов ЗАГС, в этом году они отмечают розовую свадьбу. Супругов поздравил руководитель исполнительного комитета Сенгилеевского местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Безручко.
     Жемчужный юбилей свадьбы – семьи Асеевых Сергея Александровича и Надежды Николаевны, жителей с.Елаур, также совпал с юбилеем органов ЗАГС: 30 лет идут супруги по жизни рука об руку. Уважаемых юбиляров поздравил Глава администрации Елаурского сельского поселения Николай Разубаев. Семья Новиковых Петра Федоровича и Нины Степановны (жители с. Русская Бектяшка) вместе уже 40 лет. Супруги вырастили и воспитали двоих детей, у них четверо внуков. Слова поздравления в их адрес прозвучали от всех присутствующих.
Хорошее настроение участникам праздника создавал театр песни «Русское раздолье».
    В завершении мероприятия начальник отдела ЗАГС Светлана Дмитриева вручила Благодарность Аверьяновой Алене Евгеньевне, проживающей в с. Кротково, за участие в конкурсе «Фотолетопись моей семьи».  Преемственность традиций, семейные ценности и любовь - все, ради чего живет человек. И ради чего вот уже 100 лет существуют в России органы ЗАГС!

27.12.17