Ульяновская молодёжь выбирает официальный брак

Молодые люди Ульяновской области большинством голосов однозначно признали, что точка зрения, согласно которой официальный брак сегодня теряет популярность, является мифом.Как увеличить число брачных союзов, сократить количество разводов и абортов? Эти вопросы стали ключевыми во время заседания «круглого стола», которое состоялось в ДК «Киндяковка» с участием студенческих семей, молодёжи, живущей в гражданском браке, многодетных семей, а также студентов ульяновских вузов, школьников, представителей православного и мусульманского духовенства.
      Широкое обсуждение организовали депутаты Молодежной думы в рамках проекта «Молодежь ЗА Семейные ценности».Во время обсуждения участники дискуссии высказались о необходимости проводить больше разъяснительных бесед о том, как строить и создавать молодые семьи. Многие представители ульяновской молодёжи убеждены, что именно религия, как одна из приверженцев традиционных форм отношений, поможет вернуть здоровые отношения в современные семьи. Не обойтись и без широкой пропаганды семейных ценностей в СМИ и интернет-сообществах.
      Юные парламентарии представили весьма любопытные данные статистического исследования, проведённого среди молодых людей нашего региона. Горожанам предлагали высказать своё отношение к созданию семьи.
    - Срез общественного мнения показал, что учащиеся школ планируют вступить в брак до 21 года. Эта традиция была широко распространена среди людей старшего поколения, наших бабушек и дедушек. А вот студенты уже оттягивают с этим решением до 25 лет, сперва они стремятся закончить учебу и начать строить карьеру. Совсем другая ситуация у молодежи, кто вышел на работу. Как показало исследование, многие из них откладывает поход в ЗАГС до 30 лет и не прочь пожить в так называемом гражданском браке, - отметил на "круглом столе" председатель Молодежной думы, помощник главы города Максим Писарев.
      В современном мире семья сталкивается с масштабными вызовами. Среди них наиболее отрицательную роль играют потребительское отношение к жизни и влияние различных идеологий, которые умаляют традиционные ценности, родительский авторитет и многодетность. Причину распространения незарегистрированных отношений психолог Центра социально-психологической помощи семьи и детям «Семья» Елена Биленко объясняет тем, что они устраивают людей прежде всего своей необязательностью и безответственностью.
    - Сам брак предполагает ответственность друг за друга и определение совместных целей. Именно поэтому каждой паре так важно обсуждать свое совместное будущее, находить общие цели. Если уже на начальном этапе отношений ничего нет, взгляды на жизнь кардинально разные, то в дальнейшем будет только хуже, - пояснила она.
      Также статистика свидетельствует, что такое сожительство имеет мало шансов перерасти в официально оформленный брачный союз. Но если это все же произошло, то такие семьи распадаются чаще в отличие от пар, у которых не было свободных отношений до брака.
       На этой встрече участникам рассказали о формах поддержки молодых семей, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Так, с 2018 года всем семьям, в которых величина дохода на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума, при рождении первенца полагается мера поддержки в размере прожиточного минимума ребёнка - вплоть до полутора лет. Также продлено действие материнского капитала вплоть до 31 декабря 2021 года. Наконец, семьям, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребёнок, помогут купить жилье. В рамках льготной ипотеки государство берет на себя субсидирование процентной ставки сверх 6% годовых по кредиту.
       В итоге эти и другие предложения молодежи лягут в основу работы депутатов Молодёжного парламента четвёртого созыва. Кстати, новый состав Молодежной думы приступит к работе уже в апреле этого года.

Источник: http://ulpravda.ru/rubrics/dva-mosta/ulianovskaia-molodzh-vybiraet-ofitsialnyi-brak

26.02.18