В Ульяновской области открылся перинатальный центр «Мама»

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорождённых. Клиника построена по поручению Президента и согласно программе Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в субъектах страны.
В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Прези-дента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
     «Сегодня праздник не только в Ульяновской области, но и в Приволжском федеральном округе, потому что с введением в эксплуатацию перинатального центра мы завершаем президентскую программу. Эту задачу перед нами поставил Владимир Владимирович Путин. Для ульяновцев это тоже знаковое событие, потому что Губернатор области вложил в этот центр и душу, и сердце. Ульяновская медицина достигла больших успехов. Это было сделано за счёт профессионализма, мастерства и компетенций людей. А теперь к этому ещё добавилась самая современная материально-техническая база», - отметил Михаил Бабич.
Мощность центра позволит принимать до 3,5 тысяч женщин в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорождённых с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. На строительство медучреждения направлено более 2,5 млрд рублей, в том числе 504 млн рублей из региональной казны.
     «Я хочу поздравить всех нас с замечательным событием – открытием перинатального центра Ульяновской области.  Это головное учреждение всей системы перинатологии, охраны материнства и детства. Дорогие коллеги, вы прекрасно поработали. В 2017 году вам удалось снизить на 25% младенческую смертность в регионе. Это замечательный результат. Вы до-стигли показателя 5,1 на 1000 родившихся живыми - это показатель ниже среднего по России. Вы сумели за последние годы выстроить трёхуровневую систему охраны материнства и детства, когда формируется единая информационная база на всех беременных женщин, когда исходно решается вопрос о рисках. И эта система от родильных домов первого и второго уров-ней – она замкнулась на головном перинатальном центре. Хочу пожелать всем присутствующим огромных успехов во имя наших нарождающихся поколений, наших детишек, наших мам, которые должны быть счастливыми и воспитывать здоровых детей, во имя всего населения нашей страны», - сообщила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что создание перинатального центра - это новая ступень в развитии региональной службы охраны материнства и детства.
      «Я хотел бы поблагодарить Президента Владимира Владимировича Путина за веру в Ульяновскую область, за оказанное доверие. Также я выражаю искреннюю признательность Веронике Игоревне Скворцовой и Михаилу Викторовичу Бабичу за внимание к нашему здравоохранению. Только за последние два года мы возвели около десятка объектов. В их числе и детские поликлиники, и стационары. Это и медицинские учреждения, открытые в рамках государственно-частного партнёрства, которые работают через Фонд обязательного медицинского страхования, а значит, оказывают ульяновцам бесплатную медицинскую помощь. До конца года распахнёт свои двери ядерный медицинский центр, а это миллиарды рублей инвестиций в здравоохранение. Я горд, что у нас открылся уникальный для региона федеральный перинатальный центр «Мама». Несмотря на хорошие показатели и оценку, которую нам даёт Министерство здравоохранения, мы отдаём себе отчёт, какие направления должны доработать. Крайне важно привести всю систему родовспоможения в комфортное состояние», -  под-черкнул глава региона.
      Свой первый документ – Свидетельство о рождении и путевку в детский сад получили 5 малышей, появившихся на свет в новом  перинатальном  центре.

Источник:  https://ulgov.ru/news/important/05032018/49633/

05.03.18