День открытых дверей в отделе ЗАГС

В отделе ЗАГС администрации муниципального образования «Радищевский район» состоялся День открытых дверей для учащихся 10  класса Октябрьской средней школы. Начальник районного отдела ЗАГС рассказала об истории создания Службы, отметившей в прошлом году вековой юбилей, о семейных ценностях и традициях, показала ребятам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели метрические книги, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.
       Школьники узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив,  каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили её с архивными документами, написанными чернилами красивым каллиграфическим почерком.
       За время экскурсии школьники получили правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.

17.04.18