В Майнском районе состоялся региональный агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

11 июля специалисты отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Майнский район» провели 4 площадки, в работе которых приняли участие более 100 жителей и гостей района. Все площадки службы ЗАГС направлены на решение проблем, связанных с увеличением рождаемости, сохранением семей, сокращением числа разводов и увеличением количества зарегистрированных браков.
       На территории МО «Майнское городское поселение» состоялся круглый стол с общественностью «Серьёзный разговор» с участием руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, глав администраций поселений Майнского района, администраторов, старост населённых пунктов, депутата Совета депутатов муниципального образования «Майнский район», членов общественных Советов и представителя духовенства. В ходе разговора  обсудили демографическую ситуацию в районе, проанализировали  методы работы с парами, проживающими на территории Майнского района в незарегистрированных отношениях, определили проблемные вопросы и пути их решения.

В Майнской районной больнице организовали школу для беременных женщин  «Ответственность за близких нам людей», где обсуждали вопросы нравственно – духовных ценностей в отношении законного брака. В рамках работы школы одна пара, проживающая в незарегистрированных отношениях, подала заявление на регистрацию брака в отдел ЗАГС Майнского района в июле 2018 года.

В районном отделе  ЗАГС было организовано чествование молодой семьи с новорождённым ребёнком с принесением Клятвы ответственных родителей и поздравление  юбиляров семейной жизни, проживших в браке 50, 35 и  30 лет.
На мероприятии присутствовали: руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова, главный эксперт Министерства молодёжного развития Раиль Валеев, старшеклассники Майнского многопрофильного лицея, работающая молодёжь, представитель духовенства - отец Анатолий, благочинный 3 Вешкаймского благочиния и представители общественных организаций.

Начальник отдела по молодёжной политике администрации района Марина Горбунова  провела с участниками встречи интеллектуальную игру «Большая семья»,  посвященную семье и семейным ценностям. Победители игры были награждены грамотами и призами.

Весь день в отделе ЗАГС  работала  консультативная  площадка по разъяснению семейного законодательства по вопросам  государственной регистрации актов гражданского состояния.

13.07.18