В Агентстве ЗАГС обсудили вопросы реализации Концепции «Умный регион»

14 августа в Агентстве ЗАГС Ульяновской области  состоялось совещание по вопросам реализации Концепции «Умный регион» в сфере записи актов гражданского состояния.
        В совещании под председательством  заместителя  руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Татьяны Мифтаховой приняли участие директор департамента развития информационных технологий и цифровой экономики ОГКУ «Правительство для граждан» Алексей Морозов, директор департамента развития электронного правительства Сергей Макаров и специалисты Агентства ЗАГС.
       В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, основное внимание участников было  уделено использованию и развитию информационно-коммуникационных технологий в Агентстве ЗАГС по итогам шести месяцев 2018 года.
      Как отметил главный специалист отдела обеспечения деятельности Агентства ЗАГС Алексей Вдовин, в текущем году Агентством в сфере информатизации было принято распоряжение, регламентирующее порядок организации и проведения работ по защите конфиденциальной информации.
        О ходе выполнения плана мероприятий по реализации Концепции внедрения интеллектуальных цифровых технологий в Ульяновской области «Умный регион» на 2017-2030 годы в сфере записи актов гражданского состояния и рейтинге муниципальных образований рассказала участникам совещания заместитель  руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Татьяна Мифтахова.
       «Проведенный комплекс мероприятий, направленных на популяризацию механизма получения государственных услуг в электронном виде, позволил отделам ЗАГС Ульяновской области достигнуть стабильных положительных результатов работы по данному направлению. В текущем году с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в органы ЗАГС обратилось более 17 тысяч граждан, за аналогичный период прошлого года подано 1782 заявления» - отметила  Татьяна Николаевна.
          Главный консультант отдела обеспечения деятельности Агентства ЗАГС Евгения Чемаева доложила о готовности получения информации о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в ФГИС «ЕГР ЗАГС». «Информация о государственной регистрации актов гражданского состояния будет предоставляться в виде широкополосной рассылки в соответствии с территорией деятельности полномочий юридического лица» - пояснила Евгения Владимировна.

14.08.18