25 октября в г. Казань Республики Татарстан под руководством начальника Главного управления Минюста России по Нижегородской области Сергея Быстревского состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области.
       В работе Координационного совета принял участие заместитель министра юстиции Российской Федерации, руководители органов ЗАГС регионов Приволжского федерального округа, представители территориальных органов Минюста России по федеральным округам, Федеральной налоговой службы и руководители территориальных органов Минюста России.
      На совете рассмотрены вопросы реализации осуществления контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния территориальными органами Минюста России, находящимися в пределах
Приволжского федерального округа, а также проблемные вопросы, возникающие при государственной регистрации актов гражданского состояния.
        Ульяновскую область представляли начальник Управления Минюста России по Ульяновской области Федор Девятаев, руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова и заместитель руководителя Агентства Татьяна Мифтахова.
        Открыл заседание заместитель министра юстиции Российской Федерации Денис Новак. Он обратил внимание участников на задачи, стоящие перед органами ЗАГС, в числе которых повышение качества предоставляемых услуг и завершение к 2021 году формирования в полном объеме Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
         Напомним, в органах ЗАГС России осуществляется перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 года, для передачи в Единый реестр записей актов гражданского состояния. Приволжский федеральный округ - один из лидеров по переводу в электронную форму актовых книг о регистрации актов гражданского состояния.
        Кроме того, участники заседания обсудили проблемные вопросы, возникающие при регистрации актов гражданского состояния, связанные с переходом органов ЗАГС на работу с ФГИС «ЕГР ЗАГС».
         Руководитель Агентства ЗАГС по Ульяновской области Жанна Назарова выступила с докладом «О необходимости разработки Порядка внутреннего  взаимодействия органов ЗАГС в рамках функционирования ФГИС «ЕГР ЗАГС».
        В завершение участники заседания утвердили план работы Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области на 2019 год.

26.10.18