В ЗАГСах ждут заявления онлайн и рекомендуют ограничить число гостей на свадьбах

Для предотвращения распространения коронавируса руководство Агентства ЗАГС по Ульяновской области просит граждан пересмотреть способ подачи заявлений и сократить количество гостей на торжественной церемонии бракосочетания до 10 человек.

Эта рекомендательная мера действует со вчерашнего дня  и продлится до улучшений эпидемиологической ситуации в стране.

«Мы просим ограничить количество гостей в ЗАГСе, т.к. одномоментно, например, на территории Дворца бракосочетания могут идти нескольких свадеб. Одна свадьба уже на регистрации, вторая в это время проводит фотосессию, третья - на фуршете в зале, четвертая - у порога здания. Представляете, сколько людей разом находится на небольшой территории?» - прокомментировала ulpravda.ru руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова. «Мы должны учитывать и понимать, что на свадьбах присутствуют гости из других регионов, в которых уже могут быть случаи заражения коронавирусом».

Конечно, «лишних» гостей не попросят покинуть ЗАГС. И все же сотрудники ведомства надеются на понимание молодоженов.

«Мы пойдем навстречу просьбам, но хотим, чтобы и люди пошли навстречу нам. Ведь наша цель - это прежде всего забота о здоровье граждан, в том числе и наших сотрудников, у которых тоже есть семьи, дети», - говорит Жанна Геннадьевна.

Впрочем, в ближайшее время свадебный бум не предвидится. Так, многие влюбленные не назначают дату в дни Великого поста. Если молодожены все же решили перестраховаться и отменить на этот период церемонию бракосочетания, то перенести дату не получится.  Парам придется подать новое заявление. Таков порядок прописан в ФЗ 143 «Об актах гражданского состояния».

Ульяновцам предлагают подавать заявление на регистрацию актов гражданского состояния онлайн через портал госуслуг, исключив личный визит в отделы ЗАГС.

Тем временем в Ульяновске заработали горячие линии по коронавирусной инфекции: 8 (8422) 41-28-01, 31-02-52, 8-800-200-73-07.

Источник https://ulpravda.ru/rubrics/soc/v-zagsakh-zhdut-zaiavleniia-onlain-i-rekomenduiut-ogranichit-chislo-gostei-na-svadbakh

19.03.20