Гостями госучреждения стали студенты ведущих вузов региона.

В числе посетителей была группа студентов из УлГПУ и УлГУ, выбравших для обучения специализации юриспруденция и архивное дело.

Гостям провели экскурсию по Агентству записи актов гражданского состояния, показали, где хранятся архивные документы, проходит прием граждан. В ходе беседы ребята узнали об истории органов ЗАГС, которым в 2022 г. исполнилось 105 лет, а также о предоставляемых отделами услугах. Учащиеся увидели метрические церковные книги. Только в органах  ЗАГС Ульяновской области находятся миллионы подлинных  документов о записях актов, составленных  в 20-е годы прошлого века, которые определяют будущее 2-х — 3-х поколений  каждой семьи. Но органы ЗАГС не стоят на месте, ежегодно повышается качество услуг, внедряется все больше цифровых технологий.

Основная задача органов ЗАГС — обеспечение надлежащего исполнения полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, и он осуществляет следующие функции: производит в установленном законодательством порядке регистрацию актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. Наряду с госрегистрацией актов гражданского состояния ЗАГС предоставляет и иные услуги: внесение изменений и исправлений в ранее составленные актовые записи при наличии оснований, восстановление и аннулирование актовых записей, создание и обеспечение сохранности архивного фонда, разъяснение норм семейного и гражданского законодательства и выдача повторных свидетельств в связи с утерей, ветхостью, нечитаемостью текста, печати, ламинирования, в случаях, если в свидетельстве допущены ошибки в ФИО, дате, месте рождения.

«Минюстом России услуги ЗАГС признаны самыми востребованными, всего в коллективе работает 130 человек. За год мы регистрируем более 40 тысяч актов гражданского состояния и порядка 180 тысяч иных юридически значимых действий. Для сотрудника ЗАГС очень важны точность, аккуратность и сосредоточенность при работе с документами, внимание и чуткость при работе с людьми», — рассказала руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

Ребята с интересом приняли участие в викторине, посвященной деятельности органов ЗАГС, посмотрели видеоролики победителей конкурса профессионального мастерства и задавали много вопросов о работе архива и отделов ЗАГС в Ульяновской области.

В завершении встречи студентов после окончания вузов пригласили работать в органы ЗАГС.