Информация о защите населения от чрезвычайных ситуаций

Федеральный закон № 68-ФЗ от 21.12.1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения, территории от чрезвычайных ситуаций. Согласно вышеуказанному федеральному закону на территории РФ создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с законом Ульяновской области № 018-ЗО от 30 декабря 1996 г.  «О защите населения и территорий Ульяновской области  от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и администрации организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них.

Управление записи актов гражданского состояния Ульяновской области предоставляет следующие ссылки на источники в сети Internet, где можно получить полную информацию по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: