Оно состоялось 10 февраля. В заседании приняли участие члены Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области, представители Общественного совета и представитель департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – начальник отдела организации предоставления государственных услуг Татьяна Мифтахова подвела итоги реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2021 – 2024 годы» за 2022 год.

Работа по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС носит ежедневный характер, что позволяет совершенствовать направления деятельности, основными из которых являются умиление контроля исполнений планируемых мероприятий и дальнейшее развитие нормативной правовой базы. Так, за отчетный период было проведено более 300 мероприятий антикоррупционной направленности. Среди них  заседания комиссии по противодействию коррупции, заседания по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов, ряд мероприятий по организации антикоррупционных просвещений граждан.

«В этом году в Агентстве ЗАГС усилилась работа по повышению правовой грамотности. Было организовано 27 обучающих семинара и рабочих совещания для специалистов всех органов ЗАГС Ульяновской области, проведено тестирование на знание антикоррупционного законодательства. Благодаря такой системной работе общий уровень показателей тестирования у сотрудников за отчетный период вырос, а процент правильных ответов составил 88,5%», — отметила Татьяна Мифтахова.

Участников совещания также проинформировали о нововведениях в 2022 году по предоставлению сведений о доходах и имущественных обязательствах государственных гражданских служащих и озвучили результаты работы с обращением граждан за отчетный период.

Еще одним вопросам повестки стала деятельность ОГБУ «Сервис-ЗАГС». Членам комиссии представили перечень нормативных правовых актов, регулирующих  финансово-хозяйственную деятельность, а также актов, связанных с антикоррупционной направленностью.

Члены комиссии признали работу Агентства ЗАГС по противодействию коррупции удовлетворительной.