Открыла заседание коллегии исполняющая обязанности руководителя Агентства ЗАГС Жанна Назарова. Она поприветствовала участников коллегии и ознакомила их с  планом работы и регламентом заседания. В своем обращении руководитель службы отметила, что заседание проходит в особом формате, размещение присутствующих в зале, организовано с соблюдением социальной дистанции, все без исключения обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Работа коллегии началась с торжественного момента. За безупречную и эффективную государственную гражданскую службу и многолетний добросовестный труд лучшим сотрудникам вручили свидетельства о занесении на Доску почёта Агентства ЗАГС Ульяновской области.

Основная часть заседания началась с подведения итогов деятельности региональной службы ЗАГС за 9 месяцев. За отчетный период по Ульяновской области зарегистрировано почти 35 тыс. актов гражданского состояния, что  более, чем на 3500 больше в сравнении с прошлым годом. Службой ЗАГС региона совершено 145825 юридически значимых действий, что 65,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Федеральным органом, уполномоченным в сфере осуществления контроля и надзора органов записи актов гражданского состояния Ульяновской области, проведено 4 проверки органов ЗАГС региона (Цильнинского, Вешкаймского, Радищевского и Кузоватовского). Все проверки завершены удовлетворительно, без предписаний.

Жанна Назарова поблагодарила всех сотрудников за достигнутые результаты и нацелила их на дальнейшее решение наиболее важных задач, стоящих перед службой.

Затем слово для доклада о нарушениях действующего законодательства и нормативно-правовых актов, выявленных Управлением Минюста России по Ульяновской области в ходе проверок в 2021 году, было предоставлено заместителю руководителя Агентства Татьяне Мифтаховой.

В ходе заседания особое внимание было уделено такому важному направлению деятельности службы, как международная правовая помощь.

Подробно, с наглядными примерами и демонстрацией образцов документов,  рассказала о требованиях к документам иностранных государств, предъявляемым для получения государственных услуг в органы ЗАГС Жанна Назарова.

актов гражданского состояния с территории иностранных государств и детально  проанализировала основные недочеты при заполнении документов по истребованию.

Обсудили члены коллегии и ряд других актуальных вопросов, в частности результаты проведения работ по повышению качества данных Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Заместитель руководителя Агентства Евгения Чемаева рассказала о качестве электронного архива и ознакомила с перечнем ошибок, возникших в системе при выгрузке электронного массива в ЕГР ЗАГС.

Одна из задач, реализуемых органами ЗАГС Ульяновской области – это передача метрических книг в ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области». По итогам 9 месяцев 2021 года передано более 1500 метрических книг. Осталось передать в 4 квартале 2021 года  380 метрических книг.

Подводя итоги заседания коллегии, Жанна Назарова огласила промежуточные результаты тестирования сотрудников на знание профильного, антикоррупционного законодательства и правил русского языка в рамках проведения профессионального конкурса «Лучший работник органов ЗАГС Ульяновской области».

Завершилось заседание мастер-классом от директора автономной некоммерческой организации «Школа речевого мастерства», кандидата педагогических наук, Людмилы Ляшенко по теме: «Речевое мастерство – залог профессионального успеха».