Министерству юстиции России – 220 лет!

Первое упоминание о Министерстве юстиции России содержится в Манифесте Александра I от 8 сентября 1802 года «Об учреждении  министерств», который предусматривал в составе правительства должность министра юстиции – генерал-прокурора. На Министерство юстиции возлагались функции подготовки актов законодательного характера, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Оно должно было заниматься вопросами назначения, перемещения, увольнение чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществлять надзор за их работой.

Для решения этих ответственных задач потребовались и известные в стране личности, и высококвалифицированные кадры.

Указом Александра I от 8 сентября 1802 года первым министром юстиции, генерал-прокурором Российской Империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гаврила Романович Державин.

Осуществляя управление всей системой юстиции, Министерство с первых дней своего образования большое значение придавало совершенствованию российского законодательства. Под руководством известного государственного деятеля М. М. Сперанского была проведена кодификация законодательства: издано 56 томов Полного собрания законов Российской империи и 15 томов Свода законов. Лучшие умы страны обратили внимание на его чрезмерную запутанность, поскольку оно состояло из бесчисленного множества законов, «боярских приговоров», указов самодержцев и иных актов.

После проведенной в 1864 году в России судебной реформы заметно расширились полномочия Министерства в решении кадровых и правоохранительных задач. Заведуя личным составом суда и прокуратуры, оно получило право назначения и увольнения следователей по важнейшим делам в окружных судах, а также городских судей и членов уездных окружных судов. Министерство вводило институты мировых судей и присяжных заседателей, одновременно – уже напрямую – руководило деятельностью прокурорского надзора и осуществляло управление местами лишения свободы.

В тот исторический период Министерство юстиции обладало достаточными правами, чтобы не только влиять на формирование судейского корпуса Империи, но и определять и проводить в жизнь правовую политику страны, в частности, путем надзора за правосудием.

В Ульяновской области стартовал Конкурс эссе «Исторический опыт и традиции в деятельности органов юстиции Российской Федерации», приуроченный к празднованию 220-летия образования Министерства юстиции Российской Федерации.

Конкурс детских рисунков стартовал в Ульяновской области. Управление Минюста России по Ульяновской области предлагает детям нарисовать рисунки на тему «Что я знаю о юстиции?». Подробнее по ссылке

Положение конкурса

В Ульяновске в честь 220-летия Минюста РФ создали Аллею памяти

Итоги конкурса студенческих эссе «Исторический опыт и традиции в деятельности органов юстиции России»