О состоянии работы по формированию электронного архива ЗАГС Ульяновской области

Выступление руководителя Агентства

записи актов гражданского состояния

Ульяновской области Назаровой Ж.Г.

по вопросу: «О состоянии работы по формированию электронного архива ЗАГС Ульяновской области и конвертации его в федеральную государственную информационную систему ведения единого государственного реестра записей актов гражданского состояния» (на 01.12.2020).

В рамках исполнения Указа Президента от 15.01.2016 года № 13 органы ЗАГС Ульяновской области принимают активное участие в масштабном государственном проекте по созданию Федеральной государственной информационной системы Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС).

ЕГР ЗАГС является основным источником сведений для создания Единого информационного регистра населения Российской Федерации. Информация, предоставляемая органами ЗАГС, будет включена как в базовые сведения Единого регистра населения, так и в идентификаторы сведений
о физическом лице. В части активизации работы Правительства Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации с большими данными наши сведения крайне необходимы в установленный срок.

Внедрение Единого государственного реестра является частью национального проекта «Цифровая экономика».

1 задача. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) должен быть завершен не позднее 31.12.2020. Срок не переносится. В течение этого года Министр юстиции России еженедельно проводит совещания по данному вопросу, постоянно держит  вопрос на контроле.

Работа по переводу актовых книг в электронный вид, начатая органами ЗАГС региона в июле 2017 года, подходит к своему завершению.

Следует отметить, что в 2020 году общее количество записей актов, хранящихся в органах ЗАГС Ульяновской области и подлежащих выгрузке, было скорректировано, так как было выявлено 467 297 записей актов дополнительно (за период двадцатых-тридцатых годов прошлого века).

Общий массив сведений, хранящихся в органах ЗАГС с 1926 года, составил  5 158 707 записей актов.

Работа по оцифровке в этом году была полностью взята на себя Агентством, ее производила группа операторов по переводу архива в электронный вид. С 11 декабря 2020 года трудовые договоры будут расторгнуты со всеми операторами в связи с истечением срока.

Таким образом,  на сегодня 100% записей актов регионального архива переведено с бумажного носителя в электронный вид.

2 задача. До 31.12.2020 весь массив электронного архива необходимо передать в полном объеме в ЕГР ЗАГС.

Доля таких актов гражданского состояния, переданных в ЕГР ЗАГС в целом по России, составляет 98,78%.

44 субъекта передали 100% архивного фонда, в 13 субъектах выполнение плана ниже общероссийского.

По Ульяновской области на сегодня сконвертировано 99,71%, то есть выше общероссийского показателя (месячный план на 01.12.2020, утвержденный Минюстом России, выполнен на 101%).

Темпы и качество подготовки записей актов к выгрузке в ЕГР ЗАГС у   отделов  ЗАГС в течение года были различными, мы рассматривали эти вопросы на заседании рабочей группы. Ряд органов ЗАГС сумел поправить ситуацию, некоторым это не удалось.

На текущий момент в семи отделах ЗАГС завершена работа по передаче электронного архива в ЕГР ЗАГС:

¾   Заволжский отдел ЗАГС г. Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   Засвияжский отдел ЗАГС г. Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   Железнодорожный отдел ЗАГС г. Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   отдел ЗАГС г. Новоульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   отдел ЗАГС г. Димитровграда Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   отдел ЗАГС по Базарносызганскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области;

¾   отдел ЗАГС администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

В восьми органах ЗАГС региона показатель выполнен более, чем на 99%. В остальных 12-ти  передано от 95% до 98%.

Исходя из ситуации, которая складывалась в регионе, в течение всего года приходилось постоянно корректировать работу по данному направлению.

Исполнение целевых показателей анализировалось еженедельно. Оперативно производилось перераспределение норматива по отделам ЗАГС, где неравнозначное количество записей актов. Организовывалась работа по помощи отстающим отделам ЗАГС силами работников Агентства и органов ЗАГС области.

Так, отделу ЗАГС по Ленинскому району г. Ульяновска помогали в конвертации  специалисты отделов ЗАГС по Засвияжскому и Железнодорожному районам г. Ульяновска;

• отделам ЗАГС по Инзенскому и Барышскому районам – Заволжский и Базарносызганский отделы ЗАГС;
  • Карсунскому отделу ЗАГС – Базарносызганский отдел;
  • отделу ЗАГС по Ульяновскому району – Новоульяновский отдел ЗАГС;
  • отделу ЗАГС по Мелекесскому району – специалисты отдела ЗАГС по г. Димитровграду;
  • Майнскому, Сурскому, Инзенскому и Ульяновскому отделам оказали помощь специалисты Агентства ЗАГС.

В течение двух месяцев сотрудники Агентства и отделов ЗАГС города Ульяновска привлекались к работе по подготовке и конвертации записей актов в выходные дни. Систематически проводились обучающие занятия по области  по вопросам функционирования новых версий электронных программ и способам отработки ошибок при выгрузке записей актов в систему.