ПАМЯТКА по противодействию «бытовой коррупции» в органах записи актов гражданского состояния Ульяновской области

Одним из наиболее важных вопросов в сфере противодействия коррупции является преодоление проявлений так называемой «бытовой коррупции».

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и работников органов исполнительной власти, и более всего распространена в таких сферах как здравоохранение, образование, ЖКХ, культура, социальное обеспечение, сфера земельных отношений и т.д. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи, в том числе:

деньги, валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость, лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости, банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, прощение долга, уменьшение арендной платы, и т.д.

Борьба с «бытовой коррупцией» осуществляется путем своевременного реагирования на обращения граждан, привлечения к ответственности за любое, даже самое мелкое нарушение их прав (нарушение сроков рассмотрения заявлений, обращений и требование иной, кроме государственной пошлины платы за совершение юридически значимых действий, предоставление преференций (привилегий) при предоставлении государственных услуг населению, а также при осуществлении закупок для нужд органа исполнительной власти и т.д.).

Управлением записи актов гражданского состояния Ульяновской области организована работа с обращениями граждан по вопросам коррупции, в том числе «бытовой коррупции».

Действует «телефон доверия» (8422)58-44-59 который работает с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Сообщить о фактах коррупции в органах записи актов гражданского состояния Ульяновской области можно отправив сообщение на электронную почту: zags@ulgov.ru или записавшись на приём к руководителю Управления записи актов гражданского состояния Ульяновской области по телефону: 58-44-59.

Если Вы стали свидетелем проявления «бытовой коррупции», просим обращаться с заявлениями посредством «телефона доверия» или электронной почты, в которых необходимо указывать:

Ф.И.О. гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, отдел) предлагает Вам взятку или вымогает её;

какова сумма и характер предлагаемой или вымогаемой взятки;

за какие конкретно действия (или бездействие) Вам предлагают взятку или вымогают её;

о неисполнении или ненадлежащем исполнении государственными гражданскими или муниципальными служащими должностных обязанностей;

о грубом и некорректном обращении с гражданами.