Заседание Комиссии по противодействию коррупции при Агентстве ЗАГС

15 мая состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области под председательством заместителя руководителя Агентства — начальника организационно-методического отдела Татьяны Мифтаховой.

В заседании приняли участие: начальник департамента реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области — Вячеслав Воронов, члены Комиссии и в режиме online ветеран службы ЗАГС Инга Щербатых.

Открыла заседание и рассказала о реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области на 2019 — 2021 годы»  Татьяна Мифтахова. Кроме того, Татьяна Николаевна напомнила о возможности принять участие в Международном молодёжном конкурсе «Вместе против Коррупции», объявленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации,  который пройдёт с 1 мая по 1 октября 2020 г.

С изменениями в сфере федерального и регионального законодательства по вопросам противодействия коррупции ознакомил  участников заседания начальник отдела правового  и организационного обеспечения Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Павел Тюляхов.Павел Тимофеевич предложил управлению по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области рассмотреть вопрос о возобновлении рейтингования органов ИОГВ и МСУ по показателям вовлеченности работников в антикоррупционную деятельность и информированию граждан через официальные источники средств массовой информации, а также контролировать обеспеченность органов ИОГВ методическими материалами, ящиками и стендами антикоррупционной направленности.

Референт отдела архивно-методической работы Оксана Александрова проинформировала  собравшихся  о результатах анализа обращений граждан, поступающих в Агентство ЗАГС Ульяновской области, в том числе через интернет-приемную и «телефон доверия»  за I квартал  2020 года.

За указанный период коррупционных правонарушений не выявлено. Обращений от граждан о коррупционных правонарушениях в специализированный ящик для приема письменных обращений не поступало.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции за отчетный период признана удовлетворительной.