С 5 по 9 декабря в Агентстве ЗАГС пройдут мероприятия, приуроченные к 12 неделе антикоррупционных инициатив.

В этот период пройдет тестирование государственных гражданских служащих Агентства на знание антикоррупционного законодательства, совещание с руководителями органов ЗАГС Ульяновской области по вопросу предотвращения случаев получения и вымогательства взяток, разъяснения «бытовой коррупции», заседание Комиссии по противодействию коррупции. Жители Ульяновской области, обратившиеся за получением государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, смогут принять участие в анонимном анкетировании, а также в Интернет-опросе населения по вопросам коррупционных проявлений в органах ЗАГС Ульяновской области на официальном сайте Агентства.

Кроме того, специалисты отделов ЗАГС в течение недели будут распространять памятки по противодействию бытовой коррупции среди заявителей.

7 декабря сотрудники отделов ЗАГС примут участие в Едином дне приёма граждан по вопросу противодействия коррупции.

8 декабря пройдет «Прямая линии» по вопросам разъяснения антикоррупционного законодательства и сбору предложений от граждан по повышению эффективности антикоррупционной деятельности на территории Ульяновской области.

В течение 12 недели антикоррупционных инициатив Агентство ЗАГС Ульяновской области запускает флешмоб #ЯпротивКоррупции, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечают ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций, участники акции будут размещать фотографии с антикоррупционными призывами в социальных сетях.