Все большую популярность в онлайн набирают услуги ЗАГС

70 процентов государственных услуг для ульяновцев станут электронными уже в следующем году. За первое полугодие 2018 года через Единый портал органы государственной власти и местного самоуправления предоставили 18 тысяч услуг. За полгода  более трех тысяч граждан обратились в органы ЗАГС через www.gosuslugi.ru с заявлением на получение свидетельства о рождении ребенка.Теперь подать заявление мама может буквально из роддома.
        «Для удобства жителей Ульяновской области органы ЗАГС нашего региона наделены правом удостоверяющего центра. Если заявитель обращается в отдел ЗАГС и не помнит пароль от «Личного  кабинета», сотрудники могут помочь ему подтвердить учетную запись на месте. Все это  делается для удобства граждан» - рассказала руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.
        Кроме того, госпортал экономит семейный бюджет. При получении федеральной услуги, размер госпошлины сокращается на 30%. Сейчас на Едином портале ульяновцам помимо федеральных услуг доступны еще 16 региональных. Это регистрация актов гражданского состояния, выдача охотничьего билета, градостроительных планов, разрешений на перевозку пассажиров.
        К следующему году областные власти планируют удвоить это количество услуг.

Источник: http://gtrk-volga.ru/index.php/rssf/item/6029-portal-gosuslug

18.07.18