1 июня - Международный день защиты детей

Дорогие жители Ульяновской области: взрослые и дети! Поздравляю вас с важным для каждого из нас праздником!

Этот праздник - символ начинающихся в этот день школьных каникул, радостной безоблачности для тех, кто олицетворяет собой наше будущее, в котором главная роль будет принадлежать уже им, растущим ныне поколениям.

С 2005 года семьи Ульяновской области, их нужды и проблемы, особенно многодетных и молодых - в центре внимания руководства региона. Активно выполняется разработанная нами разносторонняя программа поддержки материнства и детства.

В этом году мы запустили проект «Подарок для новорожденных», который помогает молодым семьям получить все самое необходимое в первые месяцы жизни их детей. Каждая жительница региона получает подарок либо в роддоме, либо после выписки в отделениях соцзащиты. Также для молодых мам в возрасте до 25 лет вводим выплату 100 тысяч рублей, которая поможет им в первое, самое непростое, время.

Для ребят из детских домов мы активно стараемся найти приемные или опекунские семьи - отрадно видеть, что многие дети находят своих родителей. С этой целью в регионе реализуется проект «Видеоанкета кандидата в приемные родители: как рассказать ребенку о себе». Программа помогает ребятам узнать больше о будущей семье.

Кроме того, осуществляется поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья - в каждом районе открыты микрореабилитационные центры.

Уважаемые земляки!  От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия во всем, доброго вам лета, наполненного хорошим отдыхом и яркими впечатлениями!

Губернатор Ульяновской области
С. И. Морозов