Состоялось первое заседание Общественного совета при Агентстве ЗАГС

В заседании Общественного совета под председательством ветерана органов ЗАГС Ульяновской области Инги Щербатых приняли участие: советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова, главный имам-ахунд, Председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области  в   составе Центрального духовного управления мусульман России, член Общественной палаты Ульяновской области Сафиуллин Ильдар хаджи, председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Андрей Коршунов, представитель Управления по общественным проектам администрации Губернатора Ульяновской области Эльвира Мироникас, представители общественности  и свадебной индустрии.

Одной из главных тем встречи стало обсуждение итогов работы региональной службы ЗАГС за 7 месяцев  текущего года в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной
с распространением новой коронавирусной инфекции.  «Органы ЗАГС региона ведут прием по всем видам государственных  услуг  без ограничений,
с соблюдением требований по предварительной записи на прием,  пропускному режиму для соблюдения дистанции, а также  необходимостью наличия
у посетителей масок и перчаток» - пояснила Жанна Назарова.

О работе органов ЗАГС Ульяновской области по наполнению федерального реестра рассказала  начальник отдела информационных технологий и защиты информации Евгения Чемаева. Региональной службой ЗАГС в ЕГР передано - свыше записей  (80,82 %). «Работа идет в соответствии с утвержденным графиком, наша область даже имеет небольшой запас - 10 %» - отметила Евгения Владимировна.

Уже закончили работу по конвертации  и проводят  отработку записей Заволжский, Засвияжский, Железнодорожный районы города Ульяновска и город Новоульяновск, близки к завершению  работы Базарносызганский (96,88%) и Радищевский (95,88 %) районы.

Консультант отдела правового и организационного обеспечения Максим Суров представил проект  закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области, о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ульяновской области и об отмене законодательного акта Ульяновской области".

Данный законопроект разработан отделом правового и организационного обеспечения Агентства.

Основанием для разработки законопроекта послужила необходимость отмены реализации третьего (заключительного) этапа реформы органов ЗАГС Ульяновской области, который предусматривается законом Ульяновской области от 07.07.2014 № 102-ЗО "О прекращении осуществления органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области государственных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Ульяновской области".
       Также проектом предлагаются к утверждению изменения в Закон Ульяновской области от 1 декабря 2005 г. № 139-ЗО "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области государственными полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния". Члены общественного совета единогласно поддержали законопроект.

Кроме того, члены Общественного совета приняли участие в обсуждении кандидатур на награждение Почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации. Все представленные кандидатуры поддержаны
и приняты единогласно.

Особый интерес вызвал  вопрос о предложениях по мерам социальной поддержки будущим молодоженам «Семейные подъемные».

За последние 20 лет возраст вступающих в брак изменился, браки стали   значительно «старше». Количество пар  возрастной категории от  18 до 24 лет уменьшилось  в 2,5 раза,  а от  25 до  34 лет - в 2 раза. В то же время резко возросло количество  пар, вступающих в брак после  35 лет, как следствие  активной работы сотрудников отделов ЗАГС Ульяновской области
по выявлению и регистрации сожительствующих пар.

Предложенные меры социальной поддержки будущим молодоженам, среди которых:  единовременная денежная выплата на  организацию свадебного торжества; софинансирование (льготная аренда) аренды жилья на 1 год;
материальная выплата в связи с бракосочетанием по месту работы (учебы); ежегодные выплаты до 5 лет совместной жизни, одобрены  и согласованы
к представлению Губернатору Ульяновской области.

Напомним, Общественный совет при Агентстве ЗАГС Ульяновской области  - постоянно действующий совещательно-консультативный орган, главной задачей которого является общественный контроль за деятельностью Агентства, а также подготовка предложений по совершенствованию работы, относящейся к компетенции органов ЗАГС, создан в декабре 2014 года. В его состав вошли ветераны службы ЗАГС, представители духовенства, научного и экспертного сообщества, свадебной индустрии и общественных организаций.

29.09.20