В заседании под председательством заместителя руководителя Агентства ЗАГС Татьяны Мифтаховой приняли участие: начальник департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области Вячеслав Воронов, члены Комиссии и ветеран службы ЗАГС Инга Щербатых в режиме online.
   Открыла заседание, ознакомила участников с повесткой дня и рассказала об итогах реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2019 – 2021 года» за 2020 год председатель Комиссии Татьяна Мифтахова. За отчетный период,  в соответствии с утвержденным планом, проведено 4 заседания Комиссии по противодействию коррупции.  В целях оказания методической и консультативной помощи и во избежание нарушений законодательства Агентством было осуществлено 9 выездов в территориальные отделы ЗАГС (в отделы ЗАГС Старомайнского, Сурского, Цильнинского, Тереньгульского, Вешкаймского, Павловского, Николаевского районов, а также в отделы ЗАГС Ленинского и Заволжского районов города Ульяновска). Результаты выездов в обязательном порядке доводились до руководителей и специалистов отделов на внутренних аппаратных совещаниях Агентства и областных коллегиях.
     Проведено 4 рабочих совещания на базе отделов ЗАГС г. Ульяновска с обсуждением вопроса об ответственности за коррупционные правонарушения. Также, организовано и проведено 2 совещания по данной тематике в режиме видеоконференцсвязи для органов ЗАГС области. «В 2020 году проведена антикоррупционная экспертиза 80 проектов нормативных правовых актов Агентства. Коррупциогенных факторов не обнаружено. Нарушений коррупционной направленности в сфере закупок товаров, работ, услуг в этом году, также не выявлено», –  отметила председатель комиссии.
     Одна из основных тем встречи была посвящена кадровым вопросам. Консультант отдела правового и организационного обеспечения Максим Суров доложил о  ходе декларационной кампании  по предоставлению сведений о доходах и имущественных обязательствах государственных гражданских служащих Агентства ЗАГС Ульяновской области за 2020 год. В настоящий момент 15 государственных гражданских служащих отчитались о своих сведениях за 2020 год.
   Референт отдела архивно-методической работы Оксана Александрова проанализировала обращения граждан, поступающих в Агентство ЗАГС Ульяновской области, в том числе через интернет-приёмную и «телефон доверия» за 2020 год. За отчетный период Агентством ЗАГС зарегистрировано и рассмотрено — 1150 обращений граждан, что на 368 обращений меньше относительно 2019 года. Обращения граждан регистрируются специалистами отдела архивно — методической работы в двух системах  СЭД, и ФГИС ЕГР ЗАГС, в зависимости от содержания обращения. Еженедельно проводится анализ и контроль исполнения обращений граждан. «Тематика обращений остается стабильной, в заявлениях граждан содержатся вопросы, касающиеся порядка выдачи повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, оказания международно-правовой помощи по семейным вопросам, проставления штампа «Апостиль». Также встречаются вопросы чествования юбиляров супружеской жизни», – пояснила Оксана Александрова.
     В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции по итогам 2020 года признана удовлетворительной.
   За указанный период коррупционных правонарушений не совершалось. Обращений от граждан о коррупционных правонарушениях в специализированный ящик для приема письменных обращений не поступало.
      По итогам заседания внесено  предложение – в текущем году запланировать мероприятия по разработке новой ведомственной программы по противодействию коррупции на период 2022-2024 годов.