Агентство ЗАГС

Вопросы и ответы

Ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы в области регистрации актов гражданского состояния

 

Вопрос: Каким образом можно получить повторный документ о рождении родственника. Моё место проживание другой регион. Можно ли дистанционно запросить дубликаты документов?

Ответ: Предоставление государственной услуги по выдаче повторных свидетельств (справок) органами ЗАГС Российской Федерации осуществляется в соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Административным регламентом предоставления государственной услуги, утвержденным приказом  Минюста России от 28.12.2018 № 307.

Поясняем, что для получения повторного свидетельства о рождении можно направить личное заявление по установленной форме в разделе на официальном сайте Агентства «госуслуги», «выдача повторных документов» (http://www.zags.ulgov.ru/gov_services/double) почтовой корреспонденцией в орган ЗАГС по месту регистрации рождения.

Заявление можно будет направить в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Кроме того, необходимо подтвердить Ваше право на получение повторного документа.

Если письменное заявление направляется заявителем в орган ЗАГС посредством почтовой связи, то данный запрос рассматривается в течение 30 дней и документ высылается в орган ЗАГС по месту жительства, указанный в заявлении.

За выдачу повторных свидетельств (справок)  о государственной регистрации актов гражданского состояния взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (за повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния 350 рублей, за справку 200 рублей). Реквизиты на сайте Агентства ЗАГС Ульяновской  области в разделе «госуслуги» далее «госпошлина»http://www.zags.ulgov.ru/gov_services/gospay.

 

Вопрос: Я родился в Павловском районе Ульяновской области, проживаю в другом  городе, могу ли я получить повторный документ о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства и куда проплатить государственную пошлину?

Ответ: В настоящее время органы ЗАГС Ульяновской области, в случае обращения граждан по вопросу получения повторного документа о государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства, осуществляют проверку наличия необходимых записей в Едином государственном реестре ЗАГС. При наличии необходимой записи акта гражданского состояния орган ЗАГС выдает повторное свидетельство по месту жительства гражданина. В данном случае государственная пошлина уплачивается на счет территориального органа Минюста России по месту нахождения органа ЗАГС, в который обратился гражданин (по месту его жительства.)

Вопрос: Я хочу получить информацию, если такая иммеется, о моём родном отце. На руках имею повторное свидетельство о рождении и свидетельство об усыновлении. Информации о родном отце в этих документах нет. Данные документы выданы органом ЗАГС г.Ульяновска. На данный момент проживаю в другом регионе.  Прошу Вас сообщить мне порядок действий и адрес куда необходимо составить обращение для получения данной информации из записи акта о рождения.

 Ответ: В соответствии со статьёй 47 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» тайна усыновления охраняется законом и работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (родителем) усыновленного ребенка.

 

Вопрос: Подскажите пожалуйста как подать заявление на расторжение брака, если у нас двое несовершеннолетних детей?

Ответ: Согласно статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства (адресу регистрации) для расторжения брака.

После получения выписки из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака или по месту Вашего жительства (статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143 «Об актах гражданского состояния»).

Также, при обращении в орган ЗАГС по вопросу предоставления государственной услуги по расторжению брака, должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Дополнительно сообщаем, что за государственную регистрацию расторжения брака по решению суда в органах ЗАГС взимается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого из супругов.

Вопрос: Возможно, ли получить повторное свидетельство по электронной почте?

Ответ: Возможность получения повторного свидетельства по электронной почте действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. В случае направления письменного запроса в отдел ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, свидетельство будет выслано на адрес отдела ЗАГС по месту Вашего жительства, поэтому в запросе нужно указать адрес отдела ЗАГС по месту Вашего жительства.

Вопрос: Что является основанием для государственной регистрации расторжения брака?

Ответ: Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации расторжения брака являются:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Вопрос: Что делать, если супруг не желает обращаться в ЗАГС для расторжения брака (совместных несовершеннолетних детей не имеем)?

Ответ: В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, расторжение брака производится в судебном порядке.

 Вопрос: Возможно ли перенести дату регистрации заключения брака и что для этого необходимо?

Ответ: Для изменения даты бракосочетания жениху и невесте необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где будет производиться регистрация брака и согласовать дату регистрации брака. Также необходимо написать дополнительное заявление о переносе даты регистрации брака.