19 мая на базе Дворца бракосочетания прошла региональная студенческая конференция «Семья в системе ценностей современной молодёжи». Мероприятие состоялось  при поддержке ведущих вузов региона: Ульяновского государственного университета и Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

По словам  руководителя региональной службы ЗАГС  Жанны Назаровой,   идея проведения подобного тематического мероприятия появилась давно и была одобрена и поддержана председателем Общественного  совета при Агентстве ЗАГС,  доктором экономических наук, заведующим кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолием Лапиным.

Вопросы укрепления традиционных семейно-нравственных и духовных ценностей со студентами обсудили преподаватели, представители духовенства, государственных, общественных организаций и руководители  отделов ЗАГС города Ульяновска.

В работе конференции также приняли участие:  первый заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, руководитель Центра макроэкономических исследований, спецпроектов и экономической безопасности, к.э.н. Оксана Жигалова, заместитель руководителя РО Всероссийской организации «Женщины России» Ольга Ломовцева, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы с.Троицкий Сунгур Протоиерей Андрей и кандидат медицинских наук Марина Иглина.

Участники встречи в рамках работы круглых  столов «Государственная семейная политика: региональный аспект» и «Традиционные семейные ценности в молодёжной среде»,  модераторами  которых выступили: Анатолий Лапин  и Жанна Назарова,  говорили об  особенностях мотивации к созданию семьи у молодёжи, проанализировали демографическую ситуацию в области,  наиболее актуальные проблемы в данной сфере и постарались найти пути её улучшения на современном этапе.

Активное участие в работе Конференции и обсуждении выступлений докладчиков принимали студенты вторых-третьих курсов данных вузов.

По мнению студентов, в условиях современного общества семья  как  социальный  институт  подвергается массированному давлению со стороны практически всех  важнейших  подсистем  общества – культурно-массовой, экономической, информационной, политической, образовательной и системы здравоохранения. По этой причине возникает  риск  снижения значимости семьи и огромный разрыв между тем как воспринимает семейные ценности старшее поколение и младшие члены семьи. Молодые  люди,  покидая родительскую  семью,  отдают предпочтение карьере, путешествиям, стремлению к саморазвитию, не торопясь  создавать собственные семьи, они оказываются не готовыми к этому, начиная с духовной стороны и заканчивая сугубо материальными  сторонами.

Настоящая Конференция – это заявление о необходимости сохранения традиционных ценностей, заявление о всесторонней поддержке нравственно и духовно здоровых и желательно многодетных семей.

В заключение доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ им. И.Н.Ульянова Марина Шубович поблагодарила руководителя Агентства ЗАГС Жанну Назарову за организацию  Конференции и предоставленную возможность встретиться на одной площадке представителям двух вузов и обменяться мнениями по актуальной тематике. И высказала пожелание сделать проведение Студенческой конференции ежегодной.