В совещании приняли участие члены комиссии и представители общественного совета.

5 августа состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области. В нем также принял участие представитель департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – начальник отдела организации предоставления государственных услуг Татьяна Мифтахова проинформировала участников встречи о состоянии антикоррупционной работы в Агентстве  записи актов гражданского состояния Ульяновской области по итогам 1 полугодия 2022 года.

«В настоящее время большая часть государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния переведена в электронную форму, что способствует исключению коррупционных проявлений, так как исключает личное взаимодействие чиновника и гражданина. Работа по противодействию коррупции в Агентстве носит ежедневный характер, нарушений за отчетный период не выявлено», — подчеркнула Татьяна Мифтахова.

В 1 квартале 2022 года проведена антикоррупционная экспертиза 32 проектов нормативных правовых актов Агентства. Во 2 квартале 2022 года принято 18 правовых актов.

Большая работа в этом полугодии была проведена по работе с населением. В Агентство поступило и рассмотрено 271 обращение, из них 140 вопросов с личного приема руководителя. Кроме того, Руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова приняла участие в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи. В этот день проконсультировали 9 иностранных граждан.