19 мая Агентство ЗАГС проводит II региональную студенческую Конференцию «Государственная демографическая и семейная политика в современной России: направления и развитие». Мероприятие состоится во Дворце бракосочетаний (ул. Гимова, 3) в 11.00.

В работе Конференции примут участие студенты четырех ведущих вузов региона: Ульяновского государственного университета, Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова, Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского государственного аграрного университета им. Столыпина П. А.

«В этом году Агентство ЗАГС проведет уже вторую региональную студенческую Конференцию. Количество участников увеличивается, если в прошлый раз это были студенты двух вузов – УлГУ и педуниверситета, то в этом году к работе присоединятся политех и аграрный университет. Кроме этого, расширится спектр вопросов для обсуждения. Студенты заявили такие волнующие современное общество темы, как скачок смертности от коронавируса, девиантное материнство, формирование семейных ценностей у воспитанников детских домов, современная репродуктология. Сегодняшние студенты, молодежь в ближайшем будущем будут формировать, да и уже формируют, текущую демографическую ситуацию в нашей стране. В свете убыли населения России, сокращения рождаемости, дефицита кадрового потенциала обсуждение таких вопросов  жизненно необходимо. Наработки по итогам Конференции будут проанализированы и войдут в региональные программы, а также будут опубликованы на сайте Агентства», — рассказала руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

Участники на круглых столах обсудят вопросы государственной демографической политики, формирования семейных ценностей, особенности воспитания детей в современных условиях.

В качестве экспертов на площадки приглашены: профессор, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии УлГПУ им. И.Н.Ульянова Александр Федоров, профессор, доктор педагогических наук,  заведующая кафедрой педагогики и социальной работы УлГПУ им. И.Н.Ульянова Марина Шубович, профессор кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ им. И.Н.Ульянова, доцент, кандидат педагогических наук Елизавета Гринёва, руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, министр молодежного развития  Ульяновской области Артём Мирошников.