Специалисты Агентства ЗАГС Ульяновской области с 16 ноября начали регистрировать рождение детей с выдачей государственного документа в медучреждении.

В перинатальном центре оборудовано удалённое рабочее место Ленинского отдела ЗАГС, теперь молодые мамы могут с удобством получить свидетельство о рождении малыша до выписки из роддома. Напомним, впервые эта услуга была запущена в 2020 году, но приостановлена из-за пандемии коронавируса.

«Молодые мамы оперативно и без посещения органа ЗАГС могут получить свидетельство о рождении ребенка. Услуга была очень востребована, но ее оказание прекратилось из-за эпидемиологической ситуации, сейчас у нас появилась возможность возобновить эту работу.  Уже в первый день пять женщин получили документы прямо в больнице», — отметила руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

Также как и в прошлые годы, сотрудник ЗАГС в «Маме», в случае возникновения такой необходимости,  имеет право регистрировать браки и устанавливать отцовство в отношении родившегося ребенка.