Первыми представили свои проекты в рамках конкурса профессионального мастерства «Семейный марафон» отделы ЗАГС по Мелекесскому, Новомалыклинскому районам и городу Димитровграду.
Специалисты отдела ЗАГС по городу Димитровграду провели открытый урок «Обряд хранит очаг семейный».   Не секрет, что  современные пары всё чаще отказываются от  пышных торжеств, невесты выбирают платья всевозможных  фасонов и расцветок,  а то и вообще могут остановить  свой выбор на брючном костюме, одним словом, забывают о традициях  в угоду изменчивой моды. Но   сотрудники региональной службы ЗАГС  бережно хранят традиции и уважительно относятся к обычаям прошлых лет,  которые, по их  мнению, преисполнены мудростью. «Семейные обряды, народные предания и сказания, суеверия, народные промыслы и зодчество, красивые традиционные праздники, всё это важно хранить  и почитать, чтобы сохранить вековую связь поколений и  самобытную душу России».
Отдел ЗАГС Мелекесского района распахнул свои двери для необычного семейного торжества. Одна драгоценная дата для трёх юбилейных  супружеских пар – 150 лет семейного счастья на шестерых.
50 лет назад эти пары создали свои семьи и пронесли любовь и уважение друг к другу через десятилетия супружеской жизни, достойно воспитали своих детей, внуков, правнуков и продолжают радоваться их успехам и достижениям. По традиции все пары расписались в Книге почётных юбиляров.
В  отделе ЗАГС Новомалыклинского района звучали в этот  день звонкие детские голоса и счастливый смех – молодые семьи района вместе со своими детьми приняли участие в конкурсно-развлекательной программе. Совместные игры очень сближают и дарят бесценные минуты, проведенные в кругу близких людей,  независимо от того, удалось ли занять призовое место команде.
В рамках акции «Это доборе слово – ЗАГС» «бриллиантовые» юбиляры супружеской жизни Сафины из села Елховый Куст передали трогательный сувенир – ангелочка и добрые напутствия молодой семье  Филипповых.