В Уфе с 6 по 8 июня 2023 г. прошло Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС субъектов Российский Федерации. В совещании приняла участие руководитель Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области Назарова Жанна Геннадьевна.

На несколько дней Уфа стала центром обсуждения основных вопросов и направлений деятельности органов ЗАГС в условиях повсеместного внедрения цифровых технологий и инноваций. В рамках совещания были подведены итоги 2022 года и определены приоритетные направления развития на 2023 год.

Выступая с приветственным словом, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Максим Бесхмельницын подчеркнул, что правотворческая работа Минюста России должна быть ориентирована на повышение удобства и комфорта для граждан, обращающихся в органы ЗАГС. Он отметил, что этому будет способствовать раскрытие потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В рамках командной работы участники выявили новые возможности для улучшения алгоритмов работы и оптимизации процедур оформления документов, сформировали ряд идей, основанных на потребностях как «внешних клиентов» – заявителей, так и «внутренних клиентов» — непосредственно работников органов.

«Всероссийское совещание проводится ежегодно с целью повышения эффективности деятельности органов ЗАГС субъектов Российской Федерации, укрепления методических основ работы органов ЗАГС и распространения лучших практик», — отметила руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.