3 марта Губернатор Алексей Русских посетил перинатальный центр «Мама», где ознакомился с внедрением новых информационных сервисов и провёл «час здравоохранения».

«Цифровизация здравоохранения приобрела особую значимость в период пандемии. Нам нужны такие решения, которые помогали бы освободить врачей от бумажной волокиты, сократить очереди и избавить пациентов от необходимости посещения поликлиник для получения медицинских справок. Такие сервисы постепенно внедряются в работу лечебных учреждений. Сегодня мы увидели, как реализуется на практике проект по оформлению электронных свидетельств о рождении. Необходимо продолжать эту работу», – подчеркнул глава региона.

По словам главы регионального Минздрава Александра Гашкова, все это позволяет повысить доступность и качество оказания помощи пациентам, даёт возможность экспертам анализировать полученные данные и осуществлять ретроспективный контроль, прогнозировать тенденции развития ситуации, а также выявлять группы пациентов, требующих наиболее пристального внимания и коррекции лечения.

«В 2021 году мы подключили к интернету 331 ФАП и установили в поликлиниках 41 инфомат, совместно с Фондом соцстрахования организовали формирование электронных листов нетрудоспособности, электронного родового сертификата, процедуру направления пациентов на медико-социальную экспертизу. Также подключили все лаборатории госучреждений здравоохранения к централизованной системе «Лабораторные исследования», внедрили услугу по смс-информированию граждан о результатах ПЦР-тестов, разработали систему мониторинга онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний для обеспечения единого информационного пространства медорганизаций», — рассказал Александр Гашков.

В период пандемии основная нагрузка легла на поликлиники. Для удобства населения перестроена работа телемедицинского центра, созданы дистанционные call-центры в лечебных учреждениях. Из-за роста обращений в регистратуры разработан чат в приложении Telegram.

«С помощью чат-ботаульяновцы с признаками ОРВИ или COVID-19 смогут получить рекомендации по оказанию медпомощи, уточнить адреса медицинских организаций, записаться на вакцинацию или приём врача, вызвать его на дом. Принятые сообщения будут обрабатывать специалисты телемедицинского центра», – сообщил руководитель медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ивах.

Также в регионе появилась возможность оформления электронного документа о рождении ребёнка. Сведения будут вносить в электронном виде в единый федеральный реестр медорганизации с помощью единой государственной информационной системы. Возможность получения медсправки о рождении в привычном бумажном варианте также сохраняется.

По словам руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, получить электронную медсправку о рождении ребёнка смогут родители, состоящие в официальном браке или матери-одиночки, оформив в роддоме заявление. Затем через сайт госуслуг его нужно подать в органы ЗАГС, прикрепив электронную медсправку. Далее в течение семи дней бумажное свидетельство о рождении можно забрать в ЗАГСе, а также в МФЦ без уплаты госпошлины.

Напомним, цифровая трансформация – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».