Итоги деятельности службы ЗАГС за 2020 год, перспективы развития и задачи на 2021 год были озвучены на итоговой коллегии.

Напомним, 3 февраля Губернатор выступил с Демографическим посланием, в ходе которого обозначил основные задачи реализации семейной политики и региональных проектов в Ульяновской области на 2021 год. В числе приоритетных — пропаганда семейных ценностей и поддержка материнства и детства.

В рамках коллегии была представлена статистика и анализ государственной регистрации актов гражданского состояния за 2020 год. Так, в прошлом году зарегистрировано более 43 тысяч актов. В частности, на свет появилось свыше десяти тысяч новорожденных, из них — 94 двойни и две тройни. Кроме того, с начала 2020 года оформлено 5856 браков, что меньше по сравнению с предыдущим периодом. В первую очередь, это обусловлено эффектом пандемии и введением ограничений на проведение торжественной регистрации, запретом свадебных банкетов, исполнением поручения Минюста России о предложении парам, подавшим заявления на брак, перенести регистрацию на более поздний, безопасный период. Кроме того, с начала года проведено около четырёх тысяч расторжений брака. По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, показатели количества разводов в регионе стабильно
снижаются с 2013 года и в 2020 являются наименьшими за последние 20 лет.

«В настоящее время Ульяновская область замыкает тридцатку лучших регионов в РФ и занимает второе место в ПФО по уровню сохраняемости семей. Необходимо дальше развить эту положительную динамику, направить первоочередные усилия на сохранение молодых семей и семей с детьми. В этой связи, в Ульяновской области необходимо с 2021 приступить к развитию семейной медиации, работа которой поможет продуктивно разрешать семейные конфликты, предупреждать разводы. В планах продолжить реализацию проекта «Семейная академия», который направлен на подготовку молодежи к семейной жизни», — рассказала Екатерина Уба.

В ходе мероприятия также был поднят вопрос информатизации органов ЗАГС. Как отметила руководитель Агентства Жанна Назарова, в целом, для органов ЗАГС России 2020 год стал годом завершения важнейшей государственной задачи создания основы для информационного ресурса. «Силами сотрудников службы сформирован Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, включивший в себя более полумиллиарда актовых записей о важнейших событиях в жизни россиян почти за 100 лет. Так, например, вовремя конвертированные в апреле и июне прошлого года сведения о рождении детей позволили уполномоченным органам осуществить денежные выплаты на несовершеннолетних детей в возрасте до трёх лет, а также на детей
от трёх до 16 лет. Единый государственный реестр теперь является основным источником сведений для создания Единого информационного регистра населения Российской Федерации. Более пяти миллионов сведений о жителях Ульяновской области хранятся в системе, что значительно упрощает поиск родственников, получение мер социальной поддержки, оформление материнского капитала и не только», — пояснила глава ведомства.

Главной функцией ЗАГС является регистрация актов гражданского состояния. Служба региона предоставляет 13 видов государственных услуг населению. Данные услуги признаны Минюстом России самыми массовыми и востребованными.

В связи с успешным завершением конвертации хранящихся в архивах органов ЗАГС  записей актов гражданского  состояния  в электронный вид  и передаче  их в Единый государственный реестр записей актов гражданского  состояния  работа коллектива региональной службы ЗАГС отмечена Благодарственным  письмом Министра юстиции Российской Федерации. Кроме того, и.о. начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова вручила Почетную грамоту  за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России, начальнику отдела информационных  технологий и защиты информации Агентства ЗАГС Евгении Чемаевой.

Источник:  https://ulgov.ru/news/regional/2021.02.16/59010/