В Ульяновской области подвели итоги работы службы ЗАГС за 2021 год.

На заседание коллегии Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области, которая состоялась 18 февраля, руководитель Агентства Жанна Назарова озвучила отчет о деятельности службы в 2021 году и планы на 2022 год.  В заседании коллегии приняли  участие директор Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ивах, главный хранитель архивных фондов Государственного архива Ульяновской области Людмила Буренкова.

В своем докладе Жанна Назарова подвела основные итоги работы, озвучила ключевые показатели в разрезе по муниципальным образованиям, количество актов гражданского состояния и юридически значимых действий,  проинформировала о новых формах работы в сфере регистрации актов. Одним из ключевых показателей работы является количество зарегистрированных актов гражданского состояния. В Ульяновской области в 2021 году он выполнен на 123%, зарегистрировано 47872 акта гражданского состояния (+4539). В том числе  зарегистрировано 6765 браков, что говорит об увеличении количества зарегистрированных браков на 910 к аналогичному периоду прошлого года.

Значительно увеличилось количество совершенных сотрудниками службы юридически значимых действий до 213628 (данный показатель выполнен на 236 %). Всего за 2021 год в отделы ЗАГС региона обратилось более двухсот тысяч граждан (274012). Самое большое количество обратившихся граждан на одного сотрудника в день (19 человек) в отделах ЗАГС г.Ульяновска.

Уровень удовлетворенности населения услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского составил 100%.

Жанна Назарова поблагодарила всех сотрудников за достигнутые результаты и нацелила их на дальнейшее решение наиболее важных задач, стоящих перед службой. «Одна из главных задач, которая стояла перед службой ЗАГС области  в 2021 году —  это повышение уровня знаний, компетенций и профессионального мастерства специалистов органов ЗАГС региона. Для этого мы проводили обучающие семинары, вырабатывали новые механизмы межведомственного взаимодействия. Все это, в первую очередь, направлено на повышение качества предоставляемых услуг населению, для комфорта и удобства жителей региона», — подчеркнула Жанна Назарова.

Напомним, получить услугу сейчас можно в 28 отделах ЗАГС. Из них, в структуру Агентства ЗАГС области входят 13 отделов и 15 — в структуру администраций муниципальных образований. В том числе на коллегии проинформировали о цифровых сервисах ЗАГС. Среди них, суперсервис «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», мобильное приложение «Реестр ЗАГС».

Мероприятия,  направленные на пропаганду семейных ценностей, проводились либо в онлайн режиме, либо при небольшом количестве участников в строгом соответствии с требованиями  эпидемиологической защиты.

Органами ЗАГС области была продолжены реализация акций «Добрый звонок»; «Это доброе слово — ЗАГС»; «Серебро,  золото, бриллианты Ульяновской области». Проводились беседы с беременными женщинами в женских консультациях.

Также, в рамках конкурса профмастерства, проводились мероприятия под названием «Семейный марафон». Работа по повышению качества оказания услуг в этот непростой период с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, продолжиться.