2 и 3 июня г. Екатеринбурге под председательством заместителя Министра юстиции Российской Федерации Максима Бесхмельницына состоялось Всероссийское совещание с руководителями органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совершенствования государственной регистрации актов гражданского состояния.
Совещание проведено при содействии Правительства Свердловской области и Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
В ходе совещания обсуждались вопросы развития законодательства о государственной регистрации актов гражданского состояния в условиях цифровой трансформации и с учетом потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, повышения качества и доступности предоставления соответствующих государственных услуг, демонстрировались лучшие региональные практики.
В связи с успешным завершением в 2020 году работы по конвертации и передаче в Единый государственный реестр более чем 524 миллионов записей актов гражданского состояния, хранящихся в архивах органов ЗАГС на бумажных носителях с 1926 года, руководителям органов ЗАГС вручены ведомственные награды Министерства юстиции Российской Федерации.
Высокой наградой отмечены результаты работы Агентства ЗАГС Ульяновской области по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Руководителю Агентства ЗАГС Жанне Назаровой вручена медаль «За содействие», учрежденная Минюстом России.
Как отметила руководитель региональной службы ЗАГС, эта награда  –  результат сплоченной работы команды. «Большое спасибо за оценку моего скромного труда Министерством юстиции Российской Федерации. 99% составляющей медали – это вклад моих коллег, сотрудников органов ЗАГС Ульяновской области. Благодарю за службу на благо России» – прокомментировала Жанна Назарова.
Напомним, Всероссийское совещание руководителей органов ЗАГС ежегодно проводится Минюстом России в Москве или на территории различных регионов. В частности, ранее совещание проходило в Санкт-Петербурге, Казани, Московской области и Воронеже.