11 декабря состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области под председательством заместителя руководителя Агентства — начальника организационно-методического отдела Татьяны Мифтаховой.

       В заседании приняли участие: начальник департамента реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области – Вячеслав Воронов, члены Комиссии и в режиме online –  ветеран службы ЗАГС Инга Щербатых.

        Открыла заседание и рассказала о реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области на 2019 — 2021 годы» за 9  месяцев 2020 года Татьяна Мифтахова.

        Кроме того, Татьяна Николаевна напомнила о том, что по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в регионе в период с 7 по 11 декабря проводится десятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», в которой специалисты службы ЗАГС принимают активное участие.

       «Работа по противодействию коррупции в Агентстве носит ежедневный характер, что позволяет постоянно совершенствовать направления деятельности, основными из которых являются усиление контроля исполнения планируемых мероприятий и дальнейшее развитие нормативной правовой базы» –  отметила Татьяна Мифтахова.

         Принимая во внимание осложнение эпидемиологической обстановки, сопряженной с высоким риском инфицирования COVID-19,  внедряются новые формы работы с гражданами по профилактике коррупционных проявлений – видеообращения, проведение бесед на площадке ZOOM.

         Главный консультант отдела архивно-методической работы Мария Пронина ознакомила участников заседания с планом работы Комиссии  и  комплексным планом просветительских и воспитательных мероприятий в Агентстве ЗАГС, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению в 2021 году.

        Об итогах деятельности по размещению госзаказов в 2020 году доложил начальник отдела правового  и организационного обеспечения Павел Тюляхов.  «Следует отметить, что каждая закупка проходит алгоритм обсуждения на предмет наличия/отсутствия коррупционной составляющей. При наличии одного из коррупционных проявлений, закупка не производится. При закупке тех или иных товаров Агентство использовало законодательно закреплённую возможность увеличения количества товара по итогам электронного аукциона. Это позволило в 2020 году за те же средства, что были потрачены в 2019 году, закупить на 20% канц-, хозтоваров больше» – пояснил Павел Тимофеевич.

        Коррупционных фактов в сфере закупок в 2020 году в деятельности Агентства не выявлено.

        Референт отдела архивно-методической работы Оксана Александрова проинформировала  собравшихся  о результатах анализа обращений граждан, поступающих в Агентство ЗАГС Ульяновской области, в том числе через интернет-приемную и «телефон доверия».

За 11 месяцев 2020 года  поступило и зарегистрировано в системе электронного документооборота 389 обращений граждан, включая обращения от юридических лиц. Значительная часть поступивших обращений (180) поступила через официальную электронную почту Агентства.  По словам Оксаны Феликсовны, самыми многочисленными остаются обращения, в которых поставлены вопросы  получения повторных документов  о регистрации актов гражданского состояния. На втором месте  вопросы заключения брака российских граждан с гражданами иностранных государств.

Начиная с 27 ноября в Ульяновской  области по инициативе Губернатора запущен региональный колл-центр, все сообщения и жалобы, поступающие через Единую региональную информационно — справочную службу «122» заносятся на портал обратной связи. Срок рассмотрения таких обращений не более 3 дней. В Агентстве ЗАГС вопросы рассмотрения обращений граждан находятся на особом контроле.

          В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции за отчетный период признана удовлетворительной.

         За указанный период коррупционных правонарушений не совершалось. Обращений от граждан о коррупционных правонарушениях в специализированный ящик для приема письменных обращений не поступало.