День отца отмечается в Ульяновской области 26 июля, в день рождения народного просветителя Ильи Николаевича Ульянова.

«Этот уникальный региональный праздник проводится лишь в нескольких регионах России. И я очень рад, что в их число входит Ульяновская область. Я сам отец, а с недавних пор – ещё и дважды дедушка. Именно мы с вами являемся для своих детей и внуков образцом поведения, примером отношения к труду и своим обязанностям», – отметил врио губернатора Алексей Русских.

По традиции в этот день подвели итоги областного конкурса «Папа года» и наградили Почётным знаком Ульяновской области «Отцовская слава» и Благодарственными письмами за вклад в укрепление семейных традиций, физическое и нравственное развитие детей лучших  из лучших отцов.

Как рассказал Андрей Шеянов из Димитровграда, поощрение семей необходимо. «В нашей семье мы воспитываем 11 детей – самый младший сын Матвей, ему 6 лет, старшая – дочь, ей 27 лет, она уже и сама замужем. Главное помнить, что растить детей всегда будет нелегко, независимо от времени, но семья – это главное для всех нас», – отметил Андрей Шеянов.

В региональной службе ЗАГС поздравляли отцов, пришедших  получить  первый документ малыша, родителям «со стажем» вручали Диплом Агентства ЗАГС Ульяновской области «Отец – образец», а  новоиспеченным папам первенцев – «Инструкцию молодого отца».

К этому замечательному празднику в регионе родилось 5606 детей. 1920 мужчин впервые стали отцами, 2119 испытали это счастье во второй раз, у 1480 появились третьи и последующие дети.

Больше всего отцов в возрасте

от 30 до 34 лет — 30%,

от 25 до 29 лет — 23 %,

от 35 до 39 лет — 17%,

42 человека стали папами в возрасте от 50 до 59 лет, 5 молодых людей познали радость отцовства до 18 лет и 4 мужчины после 60-летия!

Поздравляем всех и желаем с честью и гордостью носить это высокое звание – ОТЕЦ!