9 февраля в Агентстве ЗАГС проведено заседание комиссии по противодействию коррупции. В заседании приняли участие представители Общественного совета и представитель департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Заместитель руководителя Агентства Татьяна Мифтахова подвела итоги реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2021 – 2024 годы» за 2023 год.

За отчетный период было проведено 263 мероприятия антикоррупционной направленности. Среди них  заседания комиссии по противодействию коррупции, по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов, семинары-совещания  по повышению уровня знаний специалистов органов ЗАГС в сфере противодействия коррупции и  ряд мероприятий по организации антикоррупционного просвещения граждан.

Татьяна Мифтахова отметила, что в настоящее время трансформация, которая происходит в законодательстве по регистрации актов гражданского состояния  в полной мере способствует исключению коррупционных проявлений. 90% государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния переведены в электронную форму, что исключает личное взаимодействие чиновника и гражданина. В текущем году с использованием возможностей Единого портала в органы ЗАГС обратилось 26014 граждан (50,3%), что на 13,6% выше, чем в прошлом году.

Участников совещания проинформировали о нововведениях по предоставлению сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественных характера государственных гражданских служащих.

На заседании комиссии была представлена информация о мониторинге подраздела «СТОП коррупция» официального сайта Агентства и проанализирована работа по обращению граждан за 2023 год.

Члены комиссии признали работу Агентства ЗАГС по противодействию коррупции удовлетворительной.