21 июля в Агентстве ЗАГС Ульяновской области состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. В заседании принял участие представитель департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – начальник отдела организации предоставления государственных услуг Татьяна Мифтахова подвела итоги реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2021 – 2024 годы» за первое полугодие 2023 года.

«Трансформация, которая происходит в сфере регистрации актов гражданского состояния, в полной мере способствует исключению коррупционных проявлений,- отметила Татьяна Мифтахова. Во-первых, большая часть государственных услуг переведена в электронную форму, что исключает личное взаимодействие чиновника и гражданина. Во-вторых, возможность экстерриторального получения государственных услуг также способствует снижению коррупционной составляющей, так как заявитель может обратиться в любой орган ЗАГС на территории Российской Федерации, а это исключает какую-либо зависимость от конкретного отдела ЗАГС или должностного лица».

Также Т. Мифтаховой была представлена информация об организации и проведении методических семинаров-практикумов с руководителями и специалистами органов ЗАГС Ульяновской области на тему: «Правовые основы противодействия коррупции в системе государственной службы». Отмечено, что в целях повышения уровня знаний в сфере противодействия коррупции в первом полугодии Агентством организованы и проведены указанные мероприятия на  базе 15-ти органов ЗАГС области.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы о повышении квалификации работников и кадровом резерве Агентства, а также проанализированы обращения граждан, поступающие в Агентство ЗАГС Ульяновской области.

По итогам заседания работа по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС за первое полугодие 2023 года признана удовлетворительной, нарушений коррупционной направленности не выявлено.