10 декабря состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области под председательством заместителя руководителя Агентства — начальника отдела  организации предоставления государственных услуг Татьяны Мифтаховой.

В заседании приняли участие: представитель департамента реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области, член Общественного совета при Агентстве ЗАГС Ульяновской области, члены Комиссии.

Открыла заседание и проинформировала о реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области на 2019 — 2021 годы» на текущий период Татьяна Мифтахова, а также ознакомила с основным перечнем мероприятий ведомственной программы «Противодействие коррупции в  Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области на 2021 – 2024 годы».

Кроме того, Татьяна Николаевна довела до сведения промежуточные итоги проведения  11 региональной Недели антикоррупционных инициатив.

Принимая во внимание осложнение эпидемиологической обстановки, сопряженной с высоким риском инфицирования COVID-19, службой ЗАГС  внедряются новые формы работы с гражданами по профилактике коррупционных проявлений – видеообращения, проведение бесед на площадке ZOOM.

Секретарь комиссии Татьяна Мухина ознакомила участников заседания с планом работы Комиссии по противодействию коррупции и  комплексным планом просветительских и воспитательных мероприятий в Агентстве ЗАГС на 2022 год.

Об итогах деятельности по размещению госзаказов в 2021 году доложил начальник отдела правового  и организационного обеспечения Павел Тюляхов.

Референт отдела организации предоставления государственных услуг Агентства Оксана Александрова проинформировала  собравшихся  о результатах анализа обращений граждан, поступивших в Агентство ЗАГС Ульяновской области в 2021 году, в том числе через интернет-приемную и «телефон доверия». По словам Оксаны Феликсовны, самыми многочисленными остаются обращения, в которых поставлены вопросы  получения повторных документов  о регистрации актов гражданского состояния.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции за отчетный период признана удовлетворительной.