Председатель Совета — заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ, доктор экономических наук, член Общественной палаты Ульяновской области Анатолий Лапин приняли участие и члены Совета дали положительную оценку деятельности руководителя Агентства записи актов гражданского состояния и органов ЗАГС.
Одной из главных тем встречи стал анализ показателей результативности деятельности Агентства ЗАГС за 8 месяцев 2023 года.
По итогам 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 26 052 актов гражданского состояния, что составило 69% от целевого показателя 37 780.
Юридически значимых действий совершено 135 347, что составило 78,7% от целевого показателя 172 020.
На заседании подвели итоги 1-го этапа Конкурса профессионального мастерства в Агентстве ЗАГС Ульяновской области по номинации «Лучшие практические знания в области семейного законодательства».
Конкурс проходит с 15 сентября по 30 ноября. По итогам 1-го этапа выявлено 10 финалистов. Впереди ещё два этапа конкурса.
В двух других номинациях «Лучшая организация работы по формированию и хранению архивного фонда органа ЗАГС» и «Лучший ведущий свадебных церемоний», идёт отбор финалистов.
Члены Общественного совета заслушали руководителя ОГБУ «Сервис-ЗАГС», Бердникову Н.А., с промежуточными итогами работы за 8 месяцев по оказанию услуг населению. Договоров на организацию церемоний в торжественной обстановке заключено 1 707; проведено 74 методических мероприятия;
организовано 63 встречи с более чем 700 беременных женщин с разъяснениями семейного законодательства, порядка оформления документов о рождении; проведено 11 информационно -консультативных правовых площадок со студентами и учащимися образовательных организаций по разъяснению норм семейного законодательства.
Все мероприятия направлены на пропаганду семейных ценностей, просвещение молодежи в сфере регистрации актов гражданского состояния, истории органов ЗАГС.
42 мероприятия было проведено по чествованию юбиляров семейной жизни (50, 55, 60 и более лет).
В ходе заседаний поступил ряд предложений, по которым Агентством ЗАГС будет проведена соответствующая работа, в том числе обсудили возможности и условия для организации и проведения семейных мероприятий межнационального характера.