11 февраля 2022 года состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области под председательством заместителя руководителя Агентства — начальника отдела  организации предоставления государственных услуг Татьяны Николаевны Мифтаховой.

В заседании принял участие представитель департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области.

Открыла заседание Татьяна Мифтахова. Она ознакомила участников с регламентом и итогами реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2021 – 2024 года» за 2021 год.

Одна из основных тем встречи была посвящена декларационной кампании  по предоставлению сведений о доходах и имущественных обязательствах государственных гражданских служащих Агентства ЗАГС Ульяновской области за 2021 год. Референт отдела правового и организационного обеспечения Елена Студенова  доложила о  ходе декларационной кампании. А также ознакомила с перечнем основных ошибок, которые допускают государственные гражданские служащие при заполнении сведений о доходах и имущественных обязательствах.

Референт отдела организации предоставления государственных услуг Агентства Оксана Александрова проинформировала  собравшихся  о результатах анализа обращений граждан, поступивших в Агентство ЗАГС Ульяновской области в 2021 году, в том числе через интернет-приемную и «телефон доверия». По словам Оксаны Феликсовны, самыми многочисленными были обращения по вопросам заключения брака граждан России с гражданами иностранных государств, а также вопросы порядка выдачи повторных документов (справок) о государственной  регистрации актов гражданского состояния.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность Агентства по профилактике коррупции по итогам 2021 года признана удовлетворительной.