Заседание Коллегии открыла Руководитель Агентства ЗАГС Жанна Назарова. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев и представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Прасковья Жидкова.

Были подведены итоги деятельности региональной службы ЗАГС за 9 месяцев 2023 года, за отчётный период в Ульяновской области зарегистрировано 29454 акта гражданского состояния, что  на 2054 (-7%) меньше в сравнении с прошлым годом.

В регистрациях актов смерти снижение составило -1435 факта (по темпам сокращения смертности  регион занимает третье место в ПФО), в расторжении брака -304 факта, в регистрации браков сокращение –189 факта, рост количества актов фиксируем в усыновлении (удочерении) +5 фактов и перемене имени +59 фактов.

Службой ЗАГС региона за 9 месяцев 2023 года совершено 152168 юридически значимых действий, что на 16630 (-9,8%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (168798).

Из общей статистики можно выделить следующее:

• В регионе за отчётный период поженились 5219 пар;
  • Для 66% мужчин и 63% женщин это первый брак;
  • Почти тысяча молодожёнов — представители других регионов нашей страны (464 иногородних невесты);
  • 1 жених и 25 невест имели возраст до 18 лет;
  • 33 мужчины и 27 женщин стали мужем и женой после достижения 70 лет;
  • 20% вступивших в брак на момент регистрации имели общих детей;
  • 2824 заявления (54%) были направлены в ЗАГС через Единый портал Госуслуг;
  • 277 расторгнутых браков были заключены не в Ульяновской области;
  • В 78% случаев основанием развода послужило решение суда;
  • 758 пар, не имеющих совместных детей, развелись в ЗАГСе по обоюдному согласию;
  • 32 семьи распались в связи с приговором, вынесенным одному из супругов на срок лишения свободы более 3 лет;
  • Количество лет, прожитых совместно до момента развода:

1-4 года -163 пары (4,6%);

5-9 лет -932 пары (26,3%);

10-19 лет -918 пар (25,9%);

20-29 лет -312 пар (8,8%);

30-50 лет -177 пар (5%);

• 2 пары супругов расстались, прожив в браке более 50 лет;
  • 11 мужчин и 9 женщин развелись в возрасте старше 70 лет.

За 9 месяцев 2023 года проведено 42 обучающих семинара и рабочих совещания для специалистов всех органов ЗАГС в формате ВКС, а также – непосредственно на базе органов ЗАГС.

В рамках оказания методической и консультативной помощи  Агентством осуществлено 19 выездов в территориальные отделы ЗАГС в аналогичном периоде в 2022 году — 8 выездов.

Заместителем руководителя – начальником  отдела организации предоставления государственных услуг Агентства Татьяной Мифтаховой была представлена информация об актуальных вопросах изменений законодательства в сфере ЗАГС.

В ходе заседания особое внимание было уделено внедрению в регионе суперсервиса «Рождение ребёнка». Этот сервис связал между собой сразу три информационные системы: Министерство здравоохранения, портал Госуслуги и Федеральный реестр ЗАГС. Об этом доложила заместитель руководителя — начальник отдела информационных технологий и защиты информации Агентства Евгения Чемаева.

По итогам 9 месяцев 2023 года в Ульяновской области из 6815 родившихся малышей в рамках суперсервиса зарегистрировано 2600, что составляет 38% от общего количества рождений.

Службой ЗАГС активно реализуется комплекс мероприятий, направленных на популяризацию механизма получения государственных услуг в электронном виде. За отчётный период с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в органы ЗАГС обратилось 19599 чел.

Наряду с осуществлением государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС региона реализуются мероприятия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. За 9 месяцев 2023 года проведены следующие мероприятия:

• В целях укрепления межпоколенческих семейных связей реализуется проект «Это доброе слово — ЗАГС». В данном проекте два направления: «Поделитесь счастьем» и «От сердца к сердцу». В рамках данного проекта проведено 56 мероприятий.
  • В целях правового просвещения и защиты прав матери и ребёнка организовано и проведено 63 встречи с беременными женщинами.
  • В рамках проекта «Молодёжный семейный ликбез» было организовано и проведено 67 мероприятий. Это — беседы, лекции, правовые площадки с обучающимися 10–11-х классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Кроме того проведена 21 беседа с парами, не состоящими в браке.
  • 05.2023 года Агентством была организована и проведена III Региональная студенческая конференция «Молодежь как основной ресурс в реализации стратегического национального приоритета — защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В ней приняли участие студенты четырех ведущих вузов региона: Ульяновского государственного университета, Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного технического университета и Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, а также учащиеся Ульяновского фармацевтического и Ульяновского педагогического колледжей, преподаватели, эксперты в области семейной политики, представители министерств, ведомств и общественных организаций.
  • В рамках проекта «Серебро, золото, бриллианты Ульяновской области» органами ЗАГС организовано и проведено 111 чествований супружеских пар.

В завершение Коллегии  огласили результаты 1-го этапа ежегодного конкурса профессионального мастерства.

В целом деятельность органов ЗАГС Ульяновской области за 9 месяцев признана удовлетворительной, определены задачи на оставшийся период года по достижению целевых показателей, установленных Министерством юстиции Российской Федерации.