В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население Российской империи было приписано к церковным приходам по месту проживания.

18 декабря 1917 года является официальным днем рождения органов ЗАГС. Именно в этот день был подписан Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 19 декабря 1917 года «О расторжении брака» бракоразводные дела изымались из компетенции судов духовных консисторий и передавались в ведение местных судов.

22 октября 1918 года на заседании ВЦИК был принят первый советский кодекс «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве».

19 ноября 1926 года был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке. Отделы записей браков и рождений переименовываются в бюро записей актов гражданского состояния, которые создаются в городах и районных центрах.

В 1934 году органы ЗАГС, хранившие важную информацию по учету населения, были включены в структуру Наркомата внутренних дел СССР, сотрудники органов ЗАГС имели милицейские чины.

1937 году руководство работой органов по Союзу ССР стал осуществлять Отдел Актов Гражданского Состояния НКВД СССР.

25 октября 1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения Министерства внутренних дел и переданы в ведение местных Советов народных депутатов.

В 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР.  Регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных и городских, а в поселках и сельских населенных пунктах – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов.

Кодекс регулировал вопросы регистрации актов гражданского состояния вплоть до принятия Федерального закона от 15 ноября 1997 № 143- ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В период с 2017 по 2020 годы реализован масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. С 31 декабря 2021 года в любом органе ЗАГС без территориальной привязки можно зарегистрировать акты гражданского состояния.

Более подробная информация об истории органов ЗАГС