В Агентстве ЗАГС подвели итоги реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции» за 1 полугодие

В заседании под председательством заместителя руководителя Агентства ЗАГС приняли участие: члены Комиссии и ветеран службы ЗАГС Инга Щербатых в режиме online.

Открыла заседание, ознакомила участников с повесткой дня и рассказала об итогах реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2019 – 2021 года» за 1 полугодие текущего года председатель Комиссии Татьяна Мифтахова.

«В течение 1 полугодия проведено тестирование на знание профильного, а также антикоррупционного законодательства специалистов 14-ти отделов ЗАГС.

Управлением Минюста России по Ульяновской области  были  проведены 2 выездные плановые проверки органов ЗАГС региона на предмет соблюдения отделами записи актов гражданского состояния области обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. Все проверки завершены удовлетворительно, без предписаний. Кроме того,  Счетной палатой Ульяновской области проведена проверка годовой бюджетной отчетности Агентства за 2020 год на предмет  процесса по исполнению бюджета Ульяновской области, осуществлению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности. Нарушений в ходе проверки не выявлено», – рассказала Татьяна Николаевна.

О повышении квалификации работников Агентства доложил начальника отдела правового и организационного обеспечения Павел Тюляхов.

«По государственной программе «Развитие государственной гражданской службы Ульяновской области» в первом полугодии прошли повышение квалификации 11 человек, 3 работника повысили квалификацию в РПА Минюста России по профильному направлению государственная регистрации актов гражданского состояния. Из семи человек, входящих в состав единой аукционной комиссии, повышение квалификации прошли 5 человек, двое запланированы на осень 2021 года и весну 2022 года. Из семи человек, входящих в состав контрактной службы, 6 человек прошли курсы повышения квалификации в период 2019-2021 годы. В 2021 году прошли повышение квалификации 2 человека», – отметил Павел  Тимофеевич.

Консультант отдела правового и организационного обеспечения Максим Суров подвел итоги Общероссийского Дня бесплатной юридической помощи. По словам Максима Анатольевича, бесплатная юридическая помощь Агентством оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, а также посредством размещения информации в СМИ, социальных сетях и официальном сайте Агентства, на котором также активна платформа обратной связи. Агентство при оказании бесплатной юридической помощи осуществляет взаимодействие с Управлением Минюста по Ульяновской области, Прокуратурой Ульяновской области, Управлением по вопросам миграции УМВД Ульяновской области, Нотариальной палатой Ульяновской области, Ульяновским региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов Ульяновской области». За первое полугодие в Агентство обратилось 442 человека, из них консультацию в устной форме получили 430 человек, 7 человек получили письменные разъяснения законодательства. 28 мая 2021 года заместитель руководителя Агентства Татьяна Мифтахова приняла участие в Едином дне бесплатной юридической помощи. В этот день была оказана консультационная помощь 12 иностранным гражданам по вопросам регистрации актов гражданского состояния».

В завершение совещания об анализе обращений граждан, поступающих в Агентство, в том числе через интернет-приёмную и «телефон доверия» доложила референт отдела организации предоставления государственных услуг Светлана Абросимова.

За первое полугодие Агентством области зарегистрировано и рассмотрено в СЭД — 251 обращение, в том числе от юридических лиц, что на 47 обращений больше, относительно 2020 года.

«Как показывает анализ поступивших обращений граждан, в отчетном периоде преобладающее большинство обращений касается вопросов порядка выдачи повторных документов, справок о государственной регистрации актов гражданского состояния. Достаточно высокое количество обращений граждан по вопросам регистрации брака граждан России с гражданами иностранных государств», – обратила внимание Светлана Владимировна.

Члены комиссии приняли доклад  к сведению  и предложили  актуализировать  информацию на официальном сайте Агентства раздел «Вопросы и ответы», с учетом поступивших обращений по наиболее проблемным вопросам об оказании государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции по итогам 1 полугодия признана удовлетворительной.

За указанный период коррупционных правонарушений не совершалось. Обращений от граждан о коррупционных правонарушениях в специализированный ящик для приема письменных обращений не поступало.