Сотрудников на торжественном мероприятии, 18 декабря, поздравили заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кучиц, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Сергей Хуртин. Лучшие специалисты получили Благодарственные письма от Губернатора Ульяновской области и Министерства юстиции Российской Федерации.

История современной системы ЗАГС ведет свой отсчет с 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Документ кардинально изменил сложившиеся в России традиции фиксации и контроля рождения, бракосочетания и смерти.

Сегодня работники органов ЗАГС ежедневно ведут прием граждан, осуществляя регистрацию семи видов актов гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемену имени, смерть, исполняют другие юридически значимые действия, выдают повторные свидетельства и справки из архива, в рамках международной правовой помощи истребуют необходимые гражданам документы с территорий иностранных государств, проводят торжественные регистрации браков и рождений, ведут активную работу по правовому просвещению молодежи в области семейного права.

«За последние пять лет органами ЗАГС Российской Федерации был полностью оцифрован весь наш громадный архив практически за 100 лет, конвертирован в единую федеральную систему, которой мы теперь пользуемся всей страной. Единый реестр позволил с начала 2022 года внедрить принцип экстерриториальности получения наших услуг. Это очень удобно, теперь зарегистрировать рождение, брак, развод, смерть можно в любом органе ЗАГС. Кроме этого, с 2022 года внедрен суперсервис «Рождение детей», что упростило регистрацию новорожденных. Благодаря большой работе по цифровизации, заявление на любую услугу можно подать через Единый портал Госуслуг в любое время суток», — отметила руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова.

Кроме того, на встрече подвели итоги Конкурса профессионального мастерства, состоялось посвящение в профессию молодых сотрудников.

«Для меня работа в органе ЗАГС – это огромный спектр эмоций. Когда ты встречаешь людей ежедневно, регистрируешь рождение, смерть, заключение брака, расторжение, ты испытываешь разные чувства. Ты не просто занимаешься бумагами, это общение с людьми, проведение мероприятий, знакомства. Здесь я раскрыла себя. Мне это нравится», — отметила старший специалист отдела ЗАГС по Мелекесскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области Евгения Грошева, приступившая к исполнению обязанностей в марте 2022 года.

За высокий профессионализм, безупречную государственную гражданскую службу и достигнутые успехи в обеспечении эффективной деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ульяновской области к награждению почётным знаком Губернатора Ульяновской области «За безупречную службу» III степени представлены:

1.Анискина Елена Юрьевна – консультант отдела ЗАГС по городу Димитровграду Агентства ЗАГС Ульяновской области;

2.Летюшова  Мария Анатольевна – начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

3.Чибисова Марина Евгеньевна — начальник отдела ЗАГС по Засвияжскому району города Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за безупречную государственную гражданскую службу и достижение значительных результатов в профессиональной служебной деятельности благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена:

1.Грошевой Елене Сергеевне – начальнику отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Цильнинский район»;

2.Миковой Ольге Александровне – начальнику финансово- экономического отдела Агентства ЗАГС Ульяновской области;

3.Наумовой Светлане Валерьевне – начальнику отдела ЗАГС по Чердаклинскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области.

Благодарность Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в реализации задач, возложенных на Министерство юстиции Российской Федерации объявлена:

1.Дмитриевой Светлане Александровне – начальнику отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Сенгилеевский район»;

2.Маркеловой Елене Евгеньевне – начальнику отдела ЗАГС по Барышскому району Агентства ЗАГС Ульяновской области.

За высокий профессионализм, добросовестный труд и в связи с празднованием 105-летия со дня образования органов ЗАГС благодарность  Управления Минюста Российской Федерации по Ульяновской области объявлена:

1.Лаврентьевой Ольге Николаевне – начальнику отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Майнский район»;

2.Мурашовой Татьяне Алексеевне – начальнику отдела ЗАГС по Ленинскому району города Ульяновска Агентства ЗАГС Ульяновской области;

3.Прокофьевой Елене Валентиновне — начальнику отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Карсунский район».