Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым изменил правила внесения данных в паспорт гражданина Российской Федерации. Теперь отметка «брак зарегистрирован» будет проставляться по желанию заявителей.

Цифровизация добралась и до главного документа каждого гражданина Российской Федерации. Отмена обязательных отметок в паспорте – изменение не спонтанное. Как считают региональные эксперты, одной из главных предпосылок стало появление центрального аппарата – ЕГР ЗАГС. Единый государственный реестр действует с января текущего года. Здесь собрана информация о всех действиях, производимых органами ЗАГСа с 1926 года.

Жанна НАЗАРОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ЗАГС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Даже если к нам обратится человек с совершенно чистым  паспортом, мы всегда будем знать: женат он, замужем она, разведены они или нет. Т.е. любой факт нами проверяется, более того, эта система взаимодействует со всеми получателями сведений, кому они полагаются по закону, сведения уходят в налоговую инспекцию, сразу идет рассылка широкополосная, поэтому обмануть налоговую не получится».

Обмануть не получится и юристов. Информация о возможных нелегитимных сделках при продаже квартиры с «чистым паспортом» быстро разлетелась по интернет-порталам. Однако при оформлении соответствующего пакета документов, помимо паспорта, необходимо приложить свидетельство о заключении или расторжении брака. Юристы сошлись во мнении – несмотря на новизну поправок, проблем возникнуть не должно.

Сами же ульяновцы склоняются к тому, что штамп в паспорте – показатель серьезных намерений между супругами, которые подкреплены законом.

Полина и Артур МИКЕЕВЫ – НОВОБРАЧНЫЕ:

«Мы с серьезными намерениями, мы не просто так женимся, поэтому да, мы поставили, потому что это на всю жизнь и чтобы это было подтверждено в паспорте».

Принять решение о том, ставить штамп в паспорте или нет, можно еще на этапе подачи заявления. На едином портале госуслуг появилась соответствующая графа. Добровольными стали и отметки о раннее выданных паспортах и загранпаспортах, ИНН, группе крови и резусе факторе. При этом обязательными остаются отметки о регистрации по месту жительства и снятии с учета, а также воинской обязанности.  

Истоник https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/shtamp—ne-glavnoe-pochemu-ulianovtsy-khotiat-stavit-semeinuiu-pechat-v-pasporte