Через «Реестр ЗАГС» есть возможность оплаты государственной пошлины за оказание услуг органами ЗАГС,  комиссия за платежи не взимается.

Для оплаты государственной пошлины гражданину необходимо авторизоваться в мобильном приложении с использованием подтвержденной учетной записи на госуслугах (подтвержденной учетной записи единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА)). Для оплаты государственной пошлины в мобильном приложении «Реестр ЗАГС» требуется произвести следующие действия:

— обновить мобильное приложение «Реестр ЗАГС» до версии 2.0;

— перейти в раздел «Госпошлина» и выбрать «Оплатить»;

— выбрать регион получения услуги и назначение платежа (услугу органа ЗАГС). Сумма платежа будет заполнена автоматически на основании выбранных данных;

— проверить корректность ФИО и реквизитов документа, удостоверяющего личность, которые заполняются автоматически из ЕСИА;

— ввести реквизиты банковской карты для оплаты государственной пошлины.

По результатам успешной оплаты чек об оплате государственной пошлины сохраняется в мобильном приложении в разделе «История запросов», при желании чек можно получить через смс или по электронной почте. В указанном разделе возможно также получить все подробности и скачать квитанцию по ранее совершенным платежам.

Информация об уплате госпошлины передается в систему государственных и муниципальных платежей и доступна органам ЗАГС для проверки.