Заседание, которое состоялось 9 декабря, приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией и завершению 12 недели антикоррупционных инициатив.

В нем приняли участие члены Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области и представители Общественного совета.

Заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – начальник отдела организации предоставления государственных услуг Татьяна Мифтахова проинформировала участников встречи о реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве записи актов гражданского состояния Ульяновской области на 2021 – 2024 годы».

«Работа по противодействию коррупции в Агентстве носит ежедневный характер, это позволяет постоянно совершенствовать направления деятельности, основными из которых являются усиление контроля исполнения планируемых мероприятий и дальнейшее развитие нормативной правовой базы. В течение года проводились выездные консультации в территориальных отделах ЗАГС, тестирования сотрудников на знание антикоррупционного законодательства. Для заявителей действует телефон «горячей линии», в отделах организованы ящики доверия, сообщить о нарушениях также можно на официальном сайте Агентства ЗАГС. За отчетный период обращений не поступало», — подчеркнула Татьяна Мифтахова.

На заседании Комиссии также утвердили план работы на 2023 год, комплексный план просветительских и воспитательных мероприятий Агентства, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению в 2023 году, рассмотрели ряд новых факторов коррупционных рисков и внесли изменения в Карту коррупционных рисков Агентства.

Также на заседании подвели итоги работы с обращениями граждан, поступающих в Агентство ЗАГС Ульяновской области, в том числе через интернет-приёмную и «телефон доверия»  на текущий период.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, деятельность по профилактике коррупции за отчетный период признана удовлетворительной.