Мероприятие состоялось 12 мая с участием представителя департамента реализации государственной политики в области противодействия коррупции управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области и представителя Общественного совета Агентства.

Заместитель руководителя Агентства записи актов гражданского состояния Ульяновской области – начальник отдела организации предоставления государственных услуг Татьяна Мифтахова подвела итоги реализации ведомственной программы «Противодействие коррупции в Агентстве ЗАГС Ульяновской области на 2021 – 2024 годы» за первый квартал 2023 года.

«Органы ЗАГС активно развивают цифровые сервисы. Жители все чаще подают заявления через Единый портал государственных услуг. Кроме того, все большей популярностью начинает пользоваться суперсервис «Рождение ребенка». С начала года 11% молодых родителей зарегистрировали малышей через эту платформу, — отметила Татьяна Мифтахова. – Все это позволяет минимизировать коррупционную составляющую в работе органов ЗАГС».

За первый квартал по противодействию коррупции Агентством велась системная работа. Было организовано 11 обучающих семинаров для специалистов органов ЗАГС, 7 выездных проверок в районные отделы, два тестирования сотрудников.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об организации антикоррупционной работы в ОГБУ «Сервис-ЗАГС», изменениях федерального и регионального законодательства по вопросам противодействия коррупции. И представлен анализ обращений граждан, поступающих в Агентство ЗАГС Ульяновской области, в том числе через интернет-приёмную и «телефон доверия» за I квартал 2023 года.

По итогам заседания работа по противодействию коррупции в Агентстве ЗАГС за первый квартал 2023 года признана удовлетворительной, нарушений коррупционной направленности не выявлено.