Свадьба – особое событие для каждого человека.
С некоторых пор появился обычай отмечать не только само бракосочетание, но и каждый  День рождения семьи.
Олово, лён, чугун, жемчуг, ситец, дуб, топаз, золото, бархат и янтарь — все это символы одной из годовщин свадьбы.
В нашей стране традиции связывать годовщину бракосочетания с определенным символом не так много лет. В газетной статье 1978 года автор перечислил 21 название свадебных годовщин, известных в народе со старых времен. Советские граждане с азартом подхватили и развили эту идею, добавив праздники в свой календарь. В дальнейшем список увеличился, теперь каждый год с даты свадьбы имеет своё название – до 55-й годовщины. Далее символику имеют юбилеи – 55, 60, 65 и так далее, до 100 лет супружеской жизни!
В Ульяновской области учрежден Знак Губернатора «Семья, любовь, верность», которым награждаются лучшие семейные пары Ульяновской области, прожившие в браке 50 лет и более (Положение с требованиями к парам можно найти по ссылке).
Также в рамках проекта Агентства ЗАГС «Серебро, золото и бриллианты Ульяновской области» чествуются юбилейные супружеские пары, прожившие десятилетия в счастливом браке, любви и взаимопонимании. Чествование юбиляров семейной жизни, проживших вместе более 50 лет, проводится бесплатно.
За первую половину 2023 года в регионе поздравили 18 «серебряных», 52 «золотых» и 7 «бриллиантовых» юбилеев. Одна пара отметила «Благодатную» годовщину со Дня свадьбы, а это 70 совместно прожитых лет!
Делимся с вами счастливыми юбилейными моментами!

Для организации семейного торжества на площадках г.Ульяновска можно обратиться в ОГБУ «Сервис — ЗАГС». Сотрудники разработают индивидуальный сценарий и подготовят поздравительный адрес.  Дополнительную информацию можно получить по номеру телефона 8(8422)58-48-18.